Российский футбол: версия Газзаева

Начинал он свой футбольный путь в клубе, чье имя впоследствии стало одним из главных раздражителей и для него самого, и для команд, которые он тренировал, - в «Спартаке» из Орджоникидзе.
Из этого клуба он попал в ростовский СКА, затем, в 1976 году перебрался в столичный «Локомотив». После было в его футбольной игроцкой карьере сразу два «Динамо» подряд - сначала московское, а следом - тбилисское.
Поиграл Газзаев-футболист и с сборной СССР, и в 1980 году даже завоевал в составе национальной команды страны бронзовые медали Олимпийских игр.
Закончив с футболом в качестве игрока, Газзаев перешел на тренерскую работу и первый свой опыт получал в своем родном клубе - «Спартак» (Орджоникидзе). В 1991 году перешел в московское «Динамо», откуда через пару лет отправился во владикавказскую «Аланию».
Осетинский клуб — особая страница в биографии прославленного тренера. Именно с «Аланией», которая тогда еще носила приставку «Спартак», в 1995 году Газзаев завоевал свой первый тренерский титул. Да еще какой! При тотальном преимуществе в российском футболе московского «Спартака» Валерий Георгиевич смог сделать чемпионом другой «Спартак» - тот, который из столицы Северной Осетии.
В 1999 году Газзаев вернулся на тренерский мостик московского «Динамо», и не в последний раз. Поруководив игровыми построениями «бело-голубых» пару лет, Валерий Георгиевич получил предложение возглавить другой столичный клуб — ЦСКА. Которое принял и стал первым российским главным тренером, выигрывавшим чемпионат с двумя различными командами. Вторая золотая медаль чемпионата России появилась в коллекции Газзаева в 2003 году, когда его армейцы впервые в новейшей истории отечественного футбола стали чемпионами страны.
И не в последний. Под руководством Газзаева ЦСКА еще дважды становился лучшим клубом России, четыре раза завоевывал серебряные медали, столько же раз становился обладателем Кубка страны и трижды выигрывал Суперкубок России.
Особняком в этой череде побед стоит сезон 2004/2005. Тогда ЦСКА, помимо очередного выигрыша чемпионата России, добился самого громкого на тот момент успеха отечественного футбола — столичные армейцы завоевали Кубок УЕФА. В финале на родном для себя стадионе был повержен лиссабонский «Спортинг» (3:1), причем по ходу встречи «красно-синие» проигрывали 0:1.
Тогда, помнится, даже была инициатива: день финала — 18 мая - объявить Днем национального футбола России. Интересная деталь: во время турнира появилась полулегенда о том, что Валерий Георгиевич в одном из интервью пообещал в случае успеха в Кубке УЕФА сбрить свои фирменные усы. Когда его подопечные трофей все-таки завоевали, общественность стала требовать выполнения обещания. Однако облик одного из самых успешных российских тренеров остался неизменен.
Потренировал Валерий Георгиевич и национальную сборную России. Правда, не очень долго и не очень успешно - попрактиковавшись в «молодежке», Газзаев на один год без малого стал главным тренером главной команды страны.
И все же Газзаев — клубный тренер. Что доказал и за рубежом. Психологически устав от работы в ЦСКА, российский специалист принял предложение киевского «Динамо», с которым добился второго места в чемпионате Украины и выиграл Суперкубок этой страны.
Сегодня Газзаев снова на родине. Причем на самой что ни на есть отчизне — в январе текущего года он стал президентом той самой «Алании», с которой в свое время впервые в качестве тренера испытал победные чемпионские эмоции. Пока его клуб борется за выход в премьер-лигу, а руководит этим процессом другой Газзаев-тренер: 31-летний сын многократного чемпиона России Владимир. Настоящая тренерская династия.
Комментарии читателей Оставить комментарий