]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Убить Дракона (ФОТО)

12:13 29.09.2011
, Степан Черепенников
Убить Дракона
Убить Дракона

Питерский «Зенит» на своем поле одержал волевую победу над сенсацией прошлого еврокубкового сезона «Порту»

«Порту» прибыл в Санкт-Петербург в качестве главного экзаменатора «Зенита» на лигочемпионскую готовность. Если в первом туре на Кипре у команды Лучано Спалетти случилась досадная ошибка, то на Петровском чемпионы России должны были своей игрой это доказать, что им с блеском удалось. Тем более весома победа «Зенита», что португальский клуб является фаворитом на выход из группы, в прошлом сезоне «драконы» огорчили сразу два российских коллектива (ЦСКА и «Спартак» последовательно) и, даже несмотря на уход главного тренера Андре Виллаша-Боаша и продажу Фалькао, по прежнему остаются очень грозной боевой единицей.

Фото championat.com

Статус фаворита встречи «Порту» оправдал уже на десятой минуте. И, конечно же, этот гол соорудил главная звезда португальского клуба Халк: убежав в быструю контратаку, «драконы» переправили мяч на бразильского форварда, тот прострелил вдоль лини ворот, а Родригесу оставалось лишь не промахнуться с двух метров.

Однако «Зенит» играл все же дома при традиционно отличной поддержке родных трибун, и постепенно петербуржцы сумели перехватить и территорию, и инициативу. «Порту» же наоборот — сел в строгую оборону. И поплатился за это: Файзулин разогнал очередную атаку, навесил в штрафную площадь, где вратарь гостей, играя на выходе, допустил ошибку, отбив мяч прямо на ногу Роману Широкову, который сильно пробил по центру ворот. Мяч после рикошета от Фусиле влетел в сетку ворот Элтона — 1:1, «Зенит» отыгрался всего через десять минут после первого гола.

В первом тайме еще обе команды могли счет изменить. Кержакову не хватило точности в одном эпизоде и скорости в другом; Альваро же помешал Малафеев, после плотного и сильного удара в прыжке переведший мяч на угловой.

Фото championat.com

В середине тайма атакующие действия полностью разладились, причем как у гостей, так и у хозяев: постоянные потери в центре поля с обеих сторон, приличный процент брака в передачах. Был отличный момент все у того же Халка, который остроумно закрутил мяч на дальнюю штангу и снаряд в считанных сантиметрах прошел от стойки ворот.

А вот концовка первой половины встречи получилась весьма событийная. Уже на второй добавленной минуте с поля, получив вторую желтую карточку, превратившуюся в красную, был удален аргентинский защитник «Порту» Фусиле, на целый тайм оставив свою команду в меньшинстве.

Фото championat.com

Чем сине-бело-голубые воспользовались сполна. Терзать оборону гостей принялся Александр Кержаков. Если в первом тайме защитникам «драконов» удавалось раз за разом оставлять российского форварда а офсайде, то после перерыва нападающий сборной России перестал попадать в эти ловушки и все чаще стал выходить на ударные позиции. Спустя всего четыре минуты после возобновления матча, Александр сотряс ударом штангу, а затем и вовсе забил, однако этот гол из-за сомнительного положения «вне игры» отменил главный арбитр встречи Ховард Уэбб.

Героем матча суждено было все же стать Роману Широкову, который вполне мог записать на свой счет и голевой пас, ведь именно он отдал удобнейшую передачу верхом на Кержакова, забившего незасчитанный гол. На 63-й минуте Виктор Файзулин выступил в качестве ассистента, мастерски выполнив штрафной удар: мяч парашютом прилетел к Роману и полузащитник сборной России забил красивейший мяч под перекладину — 2:1, «Зенит» реализовал-таки численное преимущество.

Фото championat.com

А спустя десять минут питерский клуб закрепил свое превосходство, которое под конец матча стало абсолютно очевидным. Кержаков в ходе очередной контратаки решил пойти в обыгрыш на самом углу штрафной площади Элтона, и не без успеха, затем последовал прострел вдоль ворот, защитник помешал своему голкиперу мяч забрать, и в итоге на дальней штанге Мигел Данни замкнул передачу, в четвертый раз заставив своих соотечественников начинать с центра поля — 3:1, волевая и очень психологически важная победа «Зенита», который возвращает надежду своим болельщикам на выход из группы.

Фото championat.com

И напоследок о них, о болельщиках. Точнее, об их сложных взаимоотношениях с футболистами любимой команды. Уже, казалось бы, конфликт между «Виражом» и Владимиром Быстровым сошел на нет и давно былью порос. Однако не тут-то было: на матче Кубка России часть питерских фанатов снова освистала бывшего спартаковца, добавив к свисту и несколько не самых приятных скандирований. В ответ на это команда после победы над «Порту», вопреки традиции, не стала подходить к трибунам и благодарить за поддержку. Автор дубля Роман Широков так объяснил поведение игроков:

- Люди из фанатского сектора должны понимать: если они дают слово, за него надо отвечать. Если они этого не делают, получают в ответ такое же отношение. При всём уважении к ним. Речь о выкриках в адрес Быстрова в кубковой игре, — цитирует Широкова газета «Спорт день за днём».

Темы: Лига чемпионов УЕФА, Футбол в России, ФК «Зенит»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом? Часть 2
Алиментный фонд — новая кормушка для чиновников?
«Крематорий», 20 марта, ДК. им Горбунова
«Опять российский авторынок и национальная валюта получили очередной удар под дых»
Cны Саламандры «Медвежья невеста» (интернет-сингл)
«Беспилотная стратегическая авиация — это будущее, но будущее за горизонтом 10 лет»
Voodoo Circle «Hail to the King»
«Всем наплевать, выживешь ты или нет»: коронавирус непоправимо изменил все сферы нашей жизни
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
«Черная Ленточка» устроила москвичам экскурсию по «Родине Смерти»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.