]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Зенит» на своем поле примет «Шахтер» в четвертом туре ЛЧ (ФОТО)

12:41 1.11.2011
, Степан Черепенников
«Зенит» на своем поле примет «Шахтер» в четвертом туре ЛЧ
«Зенит» на своем поле примет «Шахтер» в четвертом туре ЛЧ

Занимающий вторую строчку в группе G действующий чемпион России сыграет во вторник вечером с идущим пока последним в квартете донецким суперклубом

Вообще, ситуация в этой группе сложилась самым неожиданным образом. После трех туров таблицу возглавляет не четвертьфиналист прошлогодней Лиги чемпионов «Шахтер», и даже не победитель этого турнира в 2004 году, наделавший шуму в прошлом сезоне «Порту», а скромный в этой компании кипрский АПОЭЛ.

В группе, где собрались три обладателя Кубка УЕФА, лидирует никосийский клуб, который подобных подвигов на европейских полях даже близко не нюхал. Правда и отрыв от того же «Зенита» у киприотов составляет всего один балл и уже во вторник вечером им придется пройти крайне жесткий экзамен на свою еврокубковую состоятельность в матче с «Порту».

А «Зенит» на «Петровском» примет четвертьфиналиста прошлого розыгрыша ЛЧ, действующего чемпиона Украины донецкий «Шахтер». Самый прогрессирующий клуб мира последнего десятилетия (по данным Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) на данный момент замыкает квартет в группе G с двумя очками в активе и должен срочно поправлять свои турнирные дела, чтобы иметь шансы хотя бы на попадание в Лигу Европы по окончании группового этапа.

Подопечным же Лучано Спалетти при своих зрителях (на «Петровском» ожидается аншлаг), конечно же, нужно побеждать при реальных шансах возглавить группу. В матче двухнедельной давности в Донецке встреча двух чемпионов завершилась боевой ничьей — 2:2. Тогда голы за питерцев забили Роман Широков и Виктор Файзулин, а в составе хозяев отличились Виллиан и Луис Андриано.

В 29-м туре чемпионата России «Зенит» уверенно и вполне ожидаемо разгромил нижегородскую «Волгу» со счетом 3:0. «Шахтер» же в чемпионате Украины совершил непростой вояж в Александрию, где в веселом матче вырвал победу у одноименного клуба — 3:2. В отличие от своего сегодняшнего соперника, «черно-оранжевые» пока идут вторыми в украинской премьер-лиге, отставая на одно очко от киевлян.

Теперь о составах, точнее о потерях в станах обоих чемпионов. У хозяев не сыграет никак не залечивший окончательно травму Кержаков, а участие в матче португальского легионера Даннни под большим вопросом. Есть мнение (в частности, высказанное бывшим главным тренером «Зенита» Германом Зониным), что пусть даже на уколах, но сыграть вечером на «Петровском» полузащитник сборной Португалии должен.

У «Шахтера» потери посерьезнее. В числе травмированных Дмитрий Чигринский, Жадсон и Фернандиньо — далеко не последние игроки для команды Мирчи Луческу. Дисквалифицированных ни с той, ни с другой стороны нет.

Еще немного статистики. Ведь сегодняшние противники раньше играли в одном чемпионате и история встреч между двумя клубами насчитывает 80 матчей в первенстве Советского Союза плюс еще семь поединков в Кубке страны. И здесь перевес на стороне «горняков», которые одержали в очных противостояниях 35 побед, 20 раз терпели поражение и еще 32 раза был зафиксирован мирный исход.

И в Донецке, и в Санкт-Петербурге вторничного матча ждут, ясное дело, с повышенным интересом. Победа принесет много дивидендов как той и другой команде — одна выберется со дна турнирной таблицы, другая в случае успеха возглавит группу (при неудаче АПОЭЛа в матче с «Порту»). Фаворита выделить в этой паре крайне сложно. Обе команды отлично укомплектованы, с победными традициями и у дончан, и у питерцев все в порядке, так же как и с опытом еврокубковых баталий.

Вот и Сергей Семак не смог отдать кому-то явное предпочтение накануне встречи.

«Соперник хорошо нас изучил и после первой встречи сделает определённые выводы, лучше подготовится к игре, чем две недели назад. Наверняка изменится и состав «Шахтёра». Когда в команде есть 20 футболистов высокого класса, это можно себе позволить. Не сказал бы, что мы фавориты. Шансы — 50 на 50», — цитирует Семака официальный сайт УЕФА.

Хотя котировки букмекеров фаворита все же выделяют и согласно им, шансов на победу в Питере больше у хозяев — 1.81. На ничью коэффициент равняется 3.75, а успех «Шахтера» оценивается в 4.50. 

Темы: Летние виды спорта, Лига чемпионов УЕФА, Футбол в Европе, ФК «Зенит»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп
Трамп не будет участвовать во встрече Путина и Зеленского
Израиль начал операцию по оккупации Газы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Россияне работают все больше, а получают все меньше
© KM.RU, Илья Шабардин
Бензина нет, а там, где есть — цены бьют рекорды. НПЗ ушли на ремонт. Что происходит?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гражданская оборона «Анархия в НГУ» (винил)
Сумерки. О выступлении Путина и реакции на него
Принудительная вакцинация — это преступление. Медики не должны бояться об этом говорить
«Пилот», 14 февраля, Base
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Психолог Карина Вейнгард: биография и концепция «Три уровня осознанности»
Выборы-2021 как символ политического тупика, в который зашла Россия
Бах со страданиями Христа и Шуберт с несчастной любовью вернули москвичей к «Чистой классике»
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.