«Зенит» на своем поле примет «Шахтер» в четвертом туре ЛЧ (ФОТО)

Вообще, ситуация в этой группе сложилась самым неожиданным образом. После трех туров таблицу возглавляет не четвертьфиналист прошлогодней Лиги чемпионов «Шахтер», и даже не победитель этого турнира в 2004 году, наделавший шуму в прошлом сезоне «Порту», а скромный в этой компании кипрский АПОЭЛ.
В группе, где собрались три обладателя Кубка УЕФА, лидирует никосийский клуб, который подобных подвигов на европейских полях даже близко не нюхал. Правда и отрыв от того же «Зенита» у киприотов составляет всего один балл и уже во вторник вечером им придется пройти крайне жесткий экзамен на свою еврокубковую состоятельность в матче с «Порту».
А «Зенит» на «Петровском» примет четвертьфиналиста прошлого розыгрыша ЛЧ, действующего чемпиона Украины донецкий «Шахтер». Самый прогрессирующий клуб мира последнего десятилетия (по данным Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) на данный момент замыкает квартет в группе G с двумя очками в активе и должен срочно поправлять свои турнирные дела, чтобы иметь шансы хотя бы на попадание в Лигу Европы по окончании группового этапа.
Подопечным же Лучано Спалетти при своих зрителях (на «Петровском» ожидается аншлаг), конечно же, нужно побеждать при реальных шансах возглавить группу. В матче двухнедельной давности в Донецке встреча двух чемпионов завершилась боевой ничьей — 2:2. Тогда голы за питерцев забили Роман Широков и Виктор Файзулин, а в составе хозяев отличились Виллиан и Луис Андриано.
В 29-м туре чемпионата России «Зенит» уверенно и вполне ожидаемо разгромил нижегородскую «Волгу» со счетом 3:0. «Шахтер» же в чемпионате Украины совершил непростой вояж в Александрию, где в веселом матче вырвал победу у одноименного клуба — 3:2. В отличие от своего сегодняшнего соперника, «черно-оранжевые» пока идут вторыми в украинской премьер-лиге, отставая на одно очко от киевлян.
Теперь о составах, точнее о потерях в станах обоих чемпионов. У хозяев не сыграет никак не залечивший окончательно травму Кержаков, а участие в матче португальского легионера Даннни под большим вопросом. Есть мнение (в частности, высказанное бывшим главным тренером «Зенита» Германом Зониным), что пусть даже на уколах, но сыграть вечером на «Петровском» полузащитник сборной Португалии должен.
У «Шахтера» потери посерьезнее. В числе травмированных Дмитрий Чигринский, Жадсон и Фернандиньо — далеко не последние игроки для команды Мирчи Луческу. Дисквалифицированных ни с той, ни с другой стороны нет.
Еще немного статистики. Ведь сегодняшние противники раньше играли в одном чемпионате и история встреч между двумя клубами насчитывает 80 матчей в первенстве Советского Союза плюс еще семь поединков в Кубке страны. И здесь перевес на стороне «горняков», которые одержали в очных противостояниях 35 побед, 20 раз терпели поражение и еще 32 раза был зафиксирован мирный исход.
И в Донецке, и в Санкт-Петербурге вторничного матча ждут, ясное дело, с повышенным интересом. Победа принесет много дивидендов как той и другой команде — одна выберется со дна турнирной таблицы, другая в случае успеха возглавит группу (при неудаче АПОЭЛа в матче с «Порту»). Фаворита выделить в этой паре крайне сложно. Обе команды отлично укомплектованы, с победными традициями и у дончан, и у питерцев все в порядке, так же как и с опытом еврокубковых баталий.
Вот и Сергей Семак не смог отдать кому-то явное предпочтение накануне встречи.
«Соперник хорошо нас изучил и после первой встречи сделает определённые выводы, лучше подготовится к игре, чем две недели назад. Наверняка изменится и состав «Шахтёра». Когда в команде есть 20 футболистов высокого класса, это можно себе позволить. Не сказал бы, что мы фавориты. Шансы — 50 на 50», — цитирует Семака официальный сайт УЕФА.
Хотя котировки букмекеров фаворита все же выделяют и согласно им, шансов на победу в Питере больше у хозяев — 1.81. На ничью коэффициент равняется 3.75, а успех «Шахтера» оценивается в 4.50.
Комментарии читателей Оставить комментарий