]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мутко обещает «разобраться», тренеры готовятся к отставкам

14:08 6.08.2012
, Александр Плеханов
Министр спорта РФ Виталий Мутко © РИА Новости, Сергей Гунеев

Уже ни для кого не секрет, что российская олимпийская сборная в Лондоне выступает, мягко говоря, не так, как того ожидали спортивные чиновники и болельщики

Перед Олимпиадой был озвучен негласный план – Россия должна занять в Лондоне третье место. За китайцами и американцами нам все равно не угнаться, так надо не пропустить вперед хотя бы англичан. Самое интересное, что кто-то всерьез верил в подобные перспективы. А с чего, собственно, подобные планы вообще рассматривались? У нас что, в высших властных спортивных кабинетах действительно заседают такие клинические оптимисты, что всерьез рассчитывали на 25-27 золотых медалей и третье место? Впереди английской сборной, которая мало того, что выступает у себя дома, так за прошедшие годы неустанно рекрутировала в свои ряды всех мало-мальски достойных внимания спортсменов из Африки и прочих стран, некогда входивших (да и не входивших тоже) в состав Британской империи?

Наши чиновники словно позабыли о разгроме отечественного спорта в лихие девяностые, о тотальном закрытии детских спортивных школ и о том, что период становления нынешних наших олимпийцев пришелся на годы фактического коллапса страны, которой было явно не до спорта. В то время как американские, китайские и прочие спортсмены спокойно оттачивали свое профессиональное мастерство, не испытывая проблем с господдержкой, наши мальчишки и девчонки попросту не могли позволить себе нормально заниматься спортом. Вернее, этого не могли позволить их родители, которым приходилось банально выживать. Следовательно, если американцы или китайцы могут отбирать лучших из лучших в свои сборные, то в России, что в футбольную сборную, что в олимпийскую чаще всего отбирают из того, «что есть в наличии».

А сколько наших тренеров, причем с мировыми именами, вынужденно превратились в искателей лучшей доли за границей, так как в одночасье рухнувшая в трясину «свободного рынка» Родина больше не нуждалась в их услугах? А ведь тренер, допустим, по синхронному плаванию или гимнастике - это не токарь, и переучиться с одного станка на другой он не в состоянии. Вот и пришлось многим из них тренировать за границей чужих спортсменов, в ущерб собственным. А ведь еще вождь всех времен и народов озвучил весьма бесхитростную, но стопроцентно верную истину: «Кадры решают всё». И где они теперь, наши кадры? Футбольную сборную тренируют голландцы и итальянцы, мужскую баскетбольную сборную американско-израильский подданный, нам осталось еще министра спорта выписать из-за границы, и будет полный комплект.

Зато со спортсменами у нас всё с точностью до наоборот. Если в других странах перспективному спортсмену не прочь дать гражданство, то у нас подобная практика считается дикой. Вот и доходит до абсурда – в то время как за Великобританию сражается целый африканский «интернационал», этнические русские Ольга Рыпакова, Светлана Подобедова, Илья Ильин и Александр Винокуров выигрывают золотые медали для Казахстана. Эти четыре спортсмена выиграли столько же золота, сколько и вся сборная России. Помешали бы нам эти спортсмены? Ответ очевиден, но наши чиновники щедро раздают гражданство мигрантам из Средней Азии, а вот своих же русских спортсменов, которые приумножили бы славу России на Олимпиаде, они в упор не замечают. Вот и плетемся мы на девятом месте…

Несмотря на то что министр спорта Виталий Мутко делает хорошую мину при явно плохой игре и говорит, что всё пока не так уж и плохо, тем не менее, он пообещал сделать некие «выводы» в отношении некоторых федераций. По видимому, под это определение попадают все федерации, за исключением федерации дзюдо. Не дожидаясь, пока министр сделает выводы, заявление об отставке подал главный тренер российской олимпийской сборной по фехтованию Владислав Павлович, и аналогичное заявление готов подать главный тренер по стрельбе Игорь Золотарёв. В активе подопечных Павловича две серебряных медали и одна бронзовая, а подопечные Золотарёва смогли выиграть только одну бронзовую медаль.

Заявления об уходе, когда «всё неплохо», обычно не пишут. И хотя нас стараются убедить, что все прошедшие дни Олимпиады пока что «не наши» и что мы еще наверстаем упущенное, верится в это что-то с большим трудом. Да, возможно сегодня порадует нас золотой медалью Елена Исинбаева, в стипль-чезе хорошие шансы у мировой рекордсменки Гульнары Галкиной-Самитовой и чемпионки мира Юлии Зариповой. Еще три комплекта медалей будет разыграно в спортивной гимнастике и два комплекта в греко-римской борьбе, но даже если россиянам удастся выиграть хотя бы половину разыгрываемого «золота», наша сборная в лучшем случае догонит только идущую на пятом месте сборную Франции.

Впрочем, всё равно российским болельщикам ничего другого больше не остается, кроме как надеяться на лучшее.

Темы: Кадровые перестановки в российском спорте, Летние виды спорта, Летние и зимние Олимпийские игры , Олимпиада в Лондоне 2012, Олимпийский комитет России (ОКР)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2013, 23:02
    Гость: 111

    в казахстане условия для спорта горазде лучше да еще конкуренций нет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.08.2012, 13:13
    Гость: KON-STANTIN1

    Дневник болельщика Олимпиады 2012г.
    07.08.12г Валидольный женский - волейбол/гандбол/баскетбол!Взял себя в руки,пошёл почитать комменты спорт-сайтов.Люди буквально седели на глазах!Те кто ещё недавно бросили вредные привычки,вновь начали пить,курить,заниматся сексом!Один перешел на кальян и находится в неадеквате - просит Гамову забросить 3ёх очковый в ворота Кореи!Сотни человек стали верующими и молятся на Бекки Хэммон!Подтвердил страшные догадки тренер Трефилов,сказав - "люди,пришедшие сейчас в наш спорт,прокурили все уроки физкультуры"!У Ухова спёрли майку перед решающим прыжком,ангажированность судей и т.д(дальше идёт мат,записи обрываются)
    KON-STANTIN1

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.08.2012, 17:40
    Гость: Ник

    Рыба тухнет с головы.Пора послать Мутко к едрена матери и заставить в огороде сажать картошку и близко не подпускать к спортсменам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.08.2012, 17:39
    Гость: KON-STANTIN1

    Всегда сдержанная и переживающая за всех гимнастов спорт-комментатор на ТВ - Лидия Иванова,о беспределе в судействе!
    Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова осталась недовольна судейством в финале опорного прыжка на Олимпиаде-2012.В результате высоких оценок американки,несмотря на падение,российская гимнастка Мария Пасека заняла только третье место.
    "Если спортсменка приземляется на попу,как хотите это называйте,то должна быть серьёзная сбавка.Однако Марони получила практически ту же оценку,что и Пасека.Я не выдержала и спустилась к председателю судейского комитета,которую я раньше сама готовила к соревнованиям по гимнастике,и спросила:"Как так?Такая серьёзная ошибка,а вы ставите такую оценку".Но она ничего не ответила.Я считаю, что в этих результатах свою роль сыграла политика", — рассказала Иванова в эфире телеканал "Россия 24".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.08.2012, 16:17
    Гость: Евгений

    А кто с Мутко разберется?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Танцы минус» познакомили поклонников с прообразом всего
Кредитная история и что на нее влияет
Билли Новик объяснил, зачем он перепевает Егора Летова
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Павел Кашин, 2 ноября, «16 Тонн»
Почему СССР пугает либералов?
На концерте «Бони Нем» поддержали группу «Пикник» кавер-версией
Игорь Растеряев, 11 апреля, Gipsy
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.