]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гран-при Италии: Хэмилтон, Алонсо и Перес берут реванш

09:15 11.09.2012
, Александр Плеханов
Гран-при Италии. Фото с сайта f1news.ru

Неделю назад Гран-при Бельгии для лидера чемпионата Фернандо Алонсо закончился в первом же повороте после старта. Точно так же как для Льюиса Хэмилтона и восходящей звезды Серхио Переса

Все три пилота пали жертвой гонщика Lotus Романа Грожана, который на старте гонки предпринял рискованный маневр и «убрал» с трассы три машины, помимо своей собственной. Этот инцидент переполнил чашу терпения судей, и они наказали Грожана дисквалификацией на Гран-при Италии. Подобное наказание не использовалось в «Формуле-1» без малого двадцать лет, но стоит признать, что Грожан его заработал заслуженно – до аварии на Гран-при Бельгии он успел поучаствовать уже в семи инцидентах на старте гонок.

Стартовая прямая легендарной трассы в Монце хоть и не заканчивается таким же коварным как в Бельгии поворотом La Source, но тоже имеет в конце узкий правый S-образный поворот Variante del Rettifilo. В этот поворот пилоты частенько «не попадают» во время самой гонки, что уж говорить о послестартовой толчее, когда в него пытаются протиснуться сразу несколько машин?

На протяжении всей истории автодрома Монца конфигурацию Variante del Rettifilo постоянно меняли, причем далеко не в лучшую сторону. Причем это в полной мере относится к последней конфигурации, призванной хоть как-то обуздать скорость за 320 км/ч, которую развивают пилоты на стартовой прямой. Скорость-то удалось обуздать, вот только сам поворот пилоты не любят главным образом за то, что после старта редкая гонка обходится без оторванных антикрыльев и вылетов на обочину.

Но в этот раз дисквалифицированный Роман Грожан наблюдал за гонкой с капитанского мостика Lotus, и Алонсо с Хэмилтоном могли не опасаться, что и в Монце их вынесут с трассы в первом же повороте.

Еще во время свободных заездов в пятницу стало ясно, что Фернандо Алонсо будет одним из фаворитов итальянского Гран-при. Ferrari F2012 показывала хорошую скорость, и испанец вполне мог выиграть поул-позицию, но в итоговом протоколе квалификации Фернандо оказался лишь десятым. Экс-чемпиона подвел сломавшийся стабилизатор поперечной устойчивости, поэтому Алонсо не смог составить конкуренцию пилотам McLaren – Хэмилтону и Баттону, которые и заняли первый ряд стартового поля.

Фото с сайта f1news.ru

Третьим стал Фелипе Масса, четвертым Пол ди Реста, но его передвинули на пять позиций назад за замену КПП. Таким образом, вслед за Массой расположились: Шумахер, Феттель, Росберг, Райкконен и Кобаяши. Не самым лучшим образом квалификация прошла для Марка Уэббера, показавшего только одиннадцатое время, но еще больше не повезло герою прошлого, бельгийского этапа Нико Хюлькенбергу, который вообще стартовал с последнего места. Лишь чуть выше него, на 22-ой позиции, расположился «злостный хулиган» Пастор Мальдонадо, который показал 12-й результат, но был передвинут на 10 мест назад.

Старт уверенно выиграл Хэмилтон, а вот Баттон пропустил вперед Массу, который попутно попытался обогнать и Льюиса, но британец отстоял свою позицию. Алонсо сразу же начал наверстывать упущенное в квалификации и к концу первого круга отыграл три позиции. На четвертом круге Феттель обогнал Шумахера, на которого тут же насел Алонсо, и через три круга испанец также оставил позади семикратного чемпиона. Фернандо активно прессинговал, атаковал и совершенно не собирался отсиживаться на вторых ролях, предпринимая всё возможное и невозможное, дабы не ударить лицом в грязь перед многочисленными болельщиками Скудерии, которые каждый его обгон сопровождали оглушительным рёвом.

К десятому кругу ситуация на трассе выглядела следующим образом: Хэмилтон уверенно лидировал и отрывался от идущего вторым Массы, к которому постепенно приближался Баттон. В некотором отдалении от Дженсона ехал Феттель, которого в свою очередь медленно, но неотвратимо нагонял Алонсо. А следом за ним кипела борьба в группе Шумахер –Райкконен-Перес. Замыкали первую десятку Кобаяши и ди Реста.

На 18-м круге Масса стал испытывать проблемы с резиной, что позволило Батону подобраться на дистанцию атаки и кругом позже пройти бразильца, который отправился в боксы переобуваться. На 21-м круге Феттель и Алонсо совершили синхронный пит-стоп – механики обоих команд сработали одинаково, и Феттель первым вернулся на трассу, оказавшись позади Массы. На 23-м круге переобулся Баттон и сохранил своё второе место, а кругом позже в боксах побывал лидер гонки – Хэмилтон. Так как Льюис сумел оторваться от преследователей достаточно далеко, то его лидерству ничего не угрожало. Если не считать Серхио Переса, который формально возглавил пелетон, но мексиканца впереди ждал пит-стоп.

Меж тем Алонсо принялся прессинговать Феттеля, и их борьба едва не закончилась вылетом испанца с трассы – Себастьян банально не оставил ему «жизненного пространства», и несколько десятков метров Алонсо ловил прыгающую по траве Ferrari. Учитывая высокую скорость машины, такая «внедорожная» езда запросто могла закончиться серьезной аварией, но Фернандо обуздал своего алого скакуна и вернул его обратно на трассу, посылая при этом в эфир гневные проклятия. Эмоциональная речь Алонсо наверняка была услышана судьями, которые, недолго посовещавшись, наказали Феттеля штрафным проездом по пит-лейн. Облегчив таким образом Фернандо борьбу не только в гонке, но и в чемпионате.

Правда, до того как Себастьян отправился отбывать наказание, Алонсо всё же смог его обогнать и выйти на четвертое место. Перед Фернандо ехал Фелипе Масса, и всем было ясно, что четвертое место Алонсо очень быстро превратится в третье. Масса получил из боксов несколько недвусмысленных «тактических» указаний, после чего лишь изображал видимость борьбы со своим напарником. Но еще до того, как Масса пропустил Алонсо, из гонки выбыл Дженсон Баттон, и Алонсо перемещался уже не на третье, а на второе место. О таком результате Фернандо мог только мечтать, после провала в квалификации.

Однако радовался он недолго – сзади штамповал быстрейшие круги Перес, отыгрывая у пилотов Скудерии по полторы секунды на круге. В Sauber избрали блестящую тактику для своего пилота, который продержался на трассе до 30-го круга, а затем на свежей резине начал неудержимо рваться вперед. На 44-м круге Перес обогнал Массу, а двумя кругами позже прошел Алонсо. На обеих Ferrari резина была уже порядком изношена, и они не могли оказать Пересу серьезного сопротивления.

Впрочем, даже третье место устраивало Алонсо, так как его ближайший преследователь Феттель все равно оставался позади. Но тут Фортуна в очередной раз подкинула ему поистине королевский подарок – за пять кругов до финиша Феттель сошел из-за поломки генератора, а спустя три круга закончил гонку и другой соперник – Марк Уэббер. Итальянский этап закончился для Red Bull настоящей катастрофой, и впервые с Гран-при Кореи 2010 года пилоты австрийской конюшни не набрали ни одного очка.

А Льюис Хэмилтон одержал двадцатую победу в карьере и третью в сезоне. Более того, благодаря этой победе он вышел на второе место в личном зачете, хотя и уступает Алонсо 37 очков. Впрочем, учитывая феноменальную скорость болидов McLaren, это отставание он сможет сократить буквально за две-три гонки. Если, конечно, не прибавит Ferrari.

Фернандо Алонсо хоть и был счастлив подняться на подиум, но после гонки не скрывал своей озабоченности. Последние три Гран-при выиграли пилоты McLaren, и Скудерии надо предпринять что-то экстраординарное, дабы остановить победный полет «серебряных стрел». В не меньшей степени это относится и к команде Red Bull, которая пока лидирует в Кубке Конструкторов, но если пилоты McLaren будут выигрывать и дальше, то уже в ближайшее время Red Bull рискует лидерство потерять.

Не меньшую озабоченность в штабе Red Bull теперь вызывает и положение дел в личном зачете. После Гран-При Бельгии Себастьян Феттель проигрывал Фернандо Алонсо всего 24 очка и вполне мог сократить свое отставание до минимума. Но из-за схода Феттель не только не сократил отрыв от Алонсо, но и вообще откатился на четвертое место, пропустив вперед Хэмилтона и Райкконена. Кими пока не одержал ни одной победы, но отличается завидной стабильностью, зарабатывая очки практически в каждой гонке, что и позволило ему опередить Феттеля и Уэббера. Более того, Райкконен является претендентом на чемпионский титул и его выступления, особенно учитывая тот факт, что он два года не выступал в «королевских гонках», можно признать просто блестящими. Вряд ли Кими и сам ожидал, что его возвращение в Формулу-1 будет таким успешным.

Как бы то ни было, но за семь этапов до конца чемпионата на чемпионскую корону претендуют как минимум пять гонщиков. Дженсон Баттон также может вмешаться в их спор, но после схода в Монце он честно признался, что выиграть второй титул ему поможет только чудо. Однако сдаваться он не собирается и будет бороться до конца. Что ж, тем интереснее будут оставшиеся этапы, следующий из которых – Гран-При Сингапура - состоится уже менее чем через две недели.

Положение в личном зачете:

Положение в Кубке Конструкторов:

Темы: Выдающиеся спортсмены за рубежом, Спортивные события и персоны, Этапы соревнований и гонщики «Формулы-1»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тренировки на дому: в чем преимущества и эффективны ли они?
Олег Толстолуцкий «Пароходик. Песни на стихи Бориса Рыжего»
«Неспециалисты с высшим образованием»
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Кузьма и виртУОзы «Концерт в рок-клубе 27 июня 1997»
«Отечество находится на грани катастрофы»: 30 лет со дня пророческого выступления Крючкова об агентах влиянии ЦРУ и кризисе в СССР
Партия защиты богачей выдаёт себя с головой
QUEENtet Сергея Мазаева отметил Масленицу сказочными произведениями Анатолия Лядова
Концерт-видеоинсталляция «В пещере горного короля», 4-5 января, Рахманиновский зал МГК
«Бони НЕМ», 16 сентября, Рюмочная Зюзино
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.