]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФИФА поставила под сомнение рекорды Герда Мюллера и Лионеля Месси

12:31 14.12.2012
Лионель Месси и Годфри Читалу. Коллаж с сайта nhandinhbongda.com
Лионель Месси и Годфри Читалу. Коллаж с сайта nhandinhbongda.com

Медиа-департамент ФИФА прокомментировал информацию о том, что рекордсменом по числу голов, забитых за один календарный год, является замбиец Годфри Читалу (Godfrey Chitalu), а не немец Герд Мюллер и аргентинец Лионель Месси.

«Спасибо всем пользователям за вопросы о рекорде Годфри Читалу. Наша статистическая база ограничена, поэтому в данный момент мы не можем проверить эту информацию и подтвердить, был ли установлен рекорд», – говорится в официальном Twitter департамента (@fifamedia) 14 декабря.

За 1972 год Мюллер, выступавший за мюнхенскую «Баварию» и сборную ФРГ, забил 85 голов и установил таким образом рекорд, получивший его имя. В 2012 году Месси побил это достижение. К середине декабря на счету аргентинца уже 88 забитых мячей.

Когда форвард «Барселоны» обогнал Мюллера, в Футбольной ассоциации Замбии (FAZ) заявили, что настоящим рекордсменом является Читалу. Он, по данным замбийских спортивных экспертов, забил за 1972 год 107 голов. В замбийской ассоциации пообещали ФИФА предоставить все доказательства этого достижения в ближайшее время.

Читалу начал свою футбольную карьеру в 1960-х годах. В 1972 году, когда нападающий якобы установил рекорд, он выступал за замбийский клуб «Кабве Уорриорз» (Kabwe Warriors Football Club). В 1993 году Читалу стал главным тренером сборной Зимбабве. В том же году он вместе со всей командой разбился в авиакатастрофе неподалеку от столицы Габона Либревиля. Тогда жертвами трагедии стали 30 человек, в том числе и пять членов экипажа.

Темы: Выдающиеся спортсмены за рубежом, События в мире футбола, Футбол в Европе, Футбол в мире, ФИФА, ФК «Барселона»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.12.2012, 02:00
    Гость: Дидар

    как то не правильно ты это все говоришь ,сравнивая свой 15 микрорайон с целой страной .если африканцы докажут ты месси давай до свидания! )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.12.2012, 14:01
    Гость: Ромка

    А у нас во дворовой команде 15 микрорайона есть 14-ти летний пацан, так тот уже забил 545 голов за 2012 г., а еще год не кончился.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Подписание Союзного договора было последним событием в деятельности величайшего реформатора в истории нашей страны - Ленина»
Больные темы «Алфавит» (интернет-сингл)
Битва за Карабах – война нового типа?
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
«Пикник», 9 октября, ДК Россия (Оренбург)
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
«Горшенев» спровоцировал объятия на зимнем концерте
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «Sweet Dream. Музыка П. Чайковского»
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
«Ундервуд», 10 июля, Red Summer
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.