Олимпиада-2014: позор Ванкувера забыт

Даже если бы Игры-2014 завершились сегодня, сборная России уже перекрыла результат Ванкувера. Четыре года назад российские спортсмены смогли завоевать всего 15 медалей, из которых только три были золотыми. На утро понедельника в копилке нашей сборной уже имеется 16 медалей, включая четыре золотых, и этот показатель лучше того, что был четыре года назад.
Да и положение в турнирной таблице выглядит в разы лучше: благодаря фантастическим выступлениям Виктора Ана и Александра Третьякова сборная России поднялась с седьмого на пятое место, и этот результат можно признать удовлетворительным. Особенно если вспомнить итоговое 11-е место в Ванкувере.
Конечно, хотелось бы попадания в первую тройку, но, как говорится, еще не вечер. Даже по самым скромным прогнозам российская сборная может рассчитывать еще минимум на две золотые медали, и если эти прогнозы сбудутся, то место в первой пятерке нам гарантировано. Если же брать медали всех достоинств, то сборная России однозначно является одним из лидеров Игр-2014.
Единственные, кто вызывает опасение из наших олимпийцев, так это хоккеисты. Несмотря на обилие звезд НХЛ и весьма сильный состав, сборная России провела три непростых матча, выступив далеко не лучшим образом. Уже в первой встрече со словенцами россияне смотрелись не очень убедительно, хотя такую команду, как Словения, должны были попросту размазать об лед. Второй период наша сборная вообще проиграла, и только в начале третьего периода задавила классом дебютантов зимней Олимпиады, дважды поразив ворота противника.
В матче с американцами наши хоккеисты смотрелись лучше, но проиграли, причем проиграли не по своей вине, а были банально засужены. Можно долго говорить об олимпийских принципах, но когда главным судьей матча Россия – США назначается американец, то любому ясно, что арбитр просто по определению не может оставаться беспристрастным.
Формально главный судья вроде бы отработал встречу хорошо, и претензий к нему нет. За исключением одного эпизода – незасчитанный гол в ворота американской сборной. И ведь как все складно у американцев получилось: вратарь «случайно» сдвинул ворота, в которые залетела шайба, затем голкипер сделал удивленное лицо и указал судье на сдвинутые ворота. Судья тоже сделал удивленное лицо и гол, разумеется, не засчитал.
Куда он смотрел раньше – непонятно. Почему не был наказан вратарь американской сборной за такое откровенное шулерство – тоже непонятно. Кто и почему назначил американского судью – совершенно непонятно. Почему молчали наши хоккейные чиновники, которым по роду деятельности положено обратить внимание на подобное назначение, – также непонятно. Хотя именно они должны были сразу же опротестовать назначение главного судьи. Где это видано, чтобы американец судил встречу собственной сборной?! Это равносильно тому, как если бы финал чемпионата мира по футболу между Бразилией и, например, Аргентиной судили бы Пеле или Марадона.
Вот мы и получили то, что получили: вратарь сдвигает ворота, судья замечает это только в «нужный» им обоим момент, и в результате этого сборная России оказывается в незавидном положении. Хотя за такое судейство и за такое откровенно неспортивное поведение и судья, и вратарь американской сборной должны получить дисквалификацию. Потому что такому «спорту» не место на Олимпиаде.
Тем не менее два этих персонажа и дальше будут присутствовать в Сочи и придумывать очередные сомнительные ноу-хау, что наверняка позволит американской сборной разжиться медалями. Пусть и нечестно, но кто же судит победителей? Тем более что наши чиновники, которые обязаны были вопить во все горло о том, что нашу сборную засудили, словно воды в рот набрали. А ведь хоккей – это, к счастью, не футбол. В хоккее не только разрешен, но и всячески приветствуется просмотр спорных моментов. Так что же мешало американскому судье, да и комиссарам матча, посмотреть, как и при каких обстоятельствах были сдвинуты ворота? Ведь как-то слабо верится в то, что они были сдвинуты случайно. Во всяком случае, когда в них залетела шайба, вратарь моментально «прозрел» и начал апеллировать к своему земляку, который по странному стечению обстоятельств оказался главным судьей матча.
В истории мирового спорта было и будет немало грязных эпизодов, и, к сожалению, один из таких эпизодов имел место быть в матче Россия – США. Были нарушены сразу два олимпийских принципа – честная игра и честное судейство. Но эти принципы – пустой звук для американцев, которым важен результат, а на правила они плевать хотели. И если американская хоккейная сборная завоюет хоть какие-то медали на сочинской Олимпиаде, это будет вопиющей несправедливостью. Американский вратарь не получил даже штрафа за свою неспортивную выходку, а американский судья, не моргнув глазом, не засчитал стопроцентно «чистый» гол.
Остается надеяться, что справедливость все же восторжествует и американцам скоро придется паковать чемоданы и отправляться восвояси. А вот нашей сборной из-за удивительной судейской близорукости предстоит второй дополнительный матч, на этот раз с Норвегией. Надежды на медали пока остаются, и хочется верить, что судить эту встречу будет не американец.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Билялетдинов - клоун!!! Вон, из сборной!!!
ну тогда уж посмотрите сколько русских выиграли медали для других стран.
Позор конкретный 5 медалей из 10 завоеваны корейцем и американцем на пару. и это типа наша заслуга ? Смысл российской зборной если нам медали иностранцы завоевывают!!!!
К правоте К.Для каждого,кто имеет слух и знаком с русскими
ннародными песнями,очевидна душевная раздольность песни о Хозбулате.Ну а,если вы знакомы с народной музыкой США/блюз,
кантри/то их мелодии это примитив на,как говорят музыканты на квадрате каких-либо тональностей,со словами "мама почему меня никто не любит......." или "из-за леса выезжает местная полиция гёрлы сразу раздевайтесь будет репетиция......" И на этой базе старайся ,не старайся такую мелодию как у Хозбулата
не создаш:будь ты СМит,или Стаффорд.
Честно говоря не понимаю зачем нужно оправдывать команду, добрая половина которых летела, ехала, плыла только для того чтобы отбыть номер..и поскорее вернуться туда где им платят чужие люди чужими деньгами. Это там у себя в клубах они боги игры, а тут что...жалкое сборище которое даже не удосужилось побороться до конца за честь страны, за своих болельщиков.