]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гран-при Малайзии: Хэмилтон первый

11:47 31.03.2014
, Александр Плеханов
Льюис Хэмилтон © РИА Новости, Руслан Кривобок
Льюис Хэмилтон © РИА Новости, Руслан Кривобок

После неудачи в прошлой гонке Льюис Хэмилтон в Малайзии убедительно разгромил конкурентов, выиграв поул-позицию и лидировав от старта до финиша

Ситуация в нынешнем сезоне удивительным образом напоминает прошлогоднюю. Только сейчас в роли безоговорочного лидера выступает не Red Bull, а Mercedes. Болиды немецкой конюшни показывают такую скорость, о которой конкурентам остается только мечтать и даже действующий чемпион Себастьян Феттель, хоть и провел малазийскую гонку без единой ошибки, с грустью признал, что пока бороться с пилотами Mercedes он не в состоянии.

В том, что болиды Mercedes W05 будут очень быстры, было ясно ещё на предсезонных тестах. Причем немцы разработали не только отличное шасси, но и двигатель, который специалисты единогласно признают лучшим в этом сезоне. А так как за рулем «серебряных стрел» находятся первоклассные гонщики, то стоит ли удивляться тому, что в первых двух гонках сезона и поул-позиция и победа досталась именно пилотам Mercedes?

Фактически никто им сейчас не может составить конкуренцию. Прошлогодние противники оказались подготовлены к новому сезону значительно хуже: главный конструктор болидов Red Bull Адриан Ньюи, создавший в прошлом году без преувеличения шедевральный автомобиль, в этом году допустил ряд ошибок, к тому же не на высоте оказались мотористы из Renault. Разумеется, сделать откровенную «телегу» такой гений аэродинамики как Ньюи не смог бы просто по определению, однако Red Bull RB10 заметно уступает Mercedes W05. Во всяком случае – пока.

Что касается Ferrari, то из года в год наблюдается одна и та же невеселая картина. Имея сильнейшую пару пилотов из двух чемпионов мира – Алонсо и Райкконена, Скудерия не может предоставить им конкурентоспособную технику. Как результат – пилоты Ferrari опять находятся на вторых ролях, как в квалификации, так и гонке. В Малайзии Райкконену вообще не повезло с самого начала – в него практически сразу же после старта врезался Магнуссен и проколол ему заднюю шину. Пока Кими ковылял в боксы и переобувался, весь пелетон проехал мимо. Понятно, что рассчитывать на удовлетворительный результат он уже не мог и финишировал только двенадцатым. Алонсо хоть и финишировал четвертым, но довольным не выглядел, особенно посмотрев финальный протокол, где его и лидера Хэмилтона разделили 35 секунд – целая пропасть.

Но больше всех не повезло в Малайзии второму пилоту Red Bull Даниэлю Риккардо. Насколько он быстрый на трассе, настолько же оказался невезучим. Финишировав вторым две недели назад, Риккардо был дисквалифицирован из-за топливного датчика. В Малайзии большую часть гонки он уверенно шел четвертым, но затем несчастья посыпались на него как из рога изобилия. Механики плохо прикрутили ему переднее колесо, которое чуть не отвалилось прямо на пит-лейн, затем его долго толкали по этой самой пит-лейн задних ходом, что вызвало вполне понятное раздражение маршалов гонки. Вернувшись на трассу Риккардо умудрился тут же сломать переднее антикрыло, попутно узнав, что его наказали десятисекундным штрафом и в довершении всего опять вышел из строя злополучный топливный датчик. За шесть кругов австралийца от греха подальше сняли с гонки, но судьи решили добить его окончательно и наказали потерей десяти мест на старте следующей гонки. Удивительно, что после такого удара судьбы Даниэль Риккардо ещё нашел в себе силы иронизировать над случившимся, заявив, что годовой лимит невезения он уже исчерпал.

А вот гонщикам Lotus и Sauber в этом году явно не до шуток. Две крепкие в прошлом сезоне команды, оказались полностью неконкурентоспособны. Причем положение дел выглядит просто катастрофическим, так как пилоты Sauber вообще не смогли в Малайзии добраться до финиша, а из Lotus финишировал только один Роман Грожан, да и то на одиннадцатом месте. Улучшения ситуации в ближайшем будущем не предвидится – обе конюшни создали откровенно слабые машины, доводить «до ума» которые будет тяжело по причине дефицита ресурсов и кадров. Все ценные сотрудники, включая руководителя Эрика Булье, из Lotus ушли ещё в прошлом году, Sauber так же не может похвастаться привлечением новых кадров и спонсоров.

Зато в Williams и McLaren наблюдается прогресс. Обе британские легендарные конюшни заметно окрепли после прошлогодних неудач и их пилоты стабильно пополняют очковую копилку своих команд. В McLaren появился талантливый новичок-самородк Кевин Магнуссен, умудрившийся в первой же своей гонки приехать на подиум, а в Williams Наблюдается серьезное внутрикомандное противостояние опытнейшего Фелипе Массы и его напарника Валттери Боттаса. Причем команда явно отдает предпочтение молодому финскому пилоту и даже попросила Массу пропустить его в Малайзии, но Фелипе от души «наелся» командной тактики в Ferrari и приказ из боксов проигнорировал. Впрочем, оба пилота заработали очки, так что руководству Williams подобную борьбу остается только приветствовать.

Продолжает успешно выступать и девятнадцатилетний российский дебютант Даниил Квят. Уже сейчас, всего после двух гонок, можно смело утверждать, что у Виталия Петрова появился достойный преемник, способный со временем превзойти результаты Петрова. Квят сумел заработать очки в своей первой же гонке в Формуле-1, и в Малайзии финишировал десятым, заработав ещё одно очко, при том, что его более опытный напарник Вернь до финиша не доехал вообще. Как известно, команда Toro Rosso, за которую выступает Квят, это всего лишь «филиал» Red Bull, где «проверку боем» проходят перспективные пилоты. Поэтому, у Даниила, если он и дальше будет продолжать выступать так же стабильно, есть все шансы попасть в «основную» команду, а там кто знает – возможно, и стать чемпионом мира. Red Bull однозначно будет оставаться на лидирующих позициях ещё долгие годы и попасть в эту конюшню мечтают многие гонщики. Впрочем, талантливые пилоты требовались и требуются и в других командах и у Даниила есть хороший шанс заявить о себе уже сейчас. В любом случае, армия российских любителей Формулы-1 явно увеличится благодаря Квяту, у которого уже есть немало поклонников в нашей стране.

Будем надеяться, что Даниил заработает очки и в Бахрейне – ждать гонки осталось меньше недели.

Результаты Гран-при Малайзии, автодром Сепанг, 30 марта 2014 г:

1. Л. Хэмилтон (Mercedes)
2. Н. Росберг (Mercedes)
3. С. Феттель (Red Bull)
4. Ф. Алонсо (Ferrari)
5. Н. Хюлькенберг (Force India)
6. Д. Баттон (McLaren)
7. Ф. Масса (Williams)
8. В. Боттас (Williams)
9. К. Магнуссен (McLaren)
10. Д.Квят (Toro Rosso)
 

Темы: Выдающиеся спортсмены за рубежом, Этапы соревнований и гонщики «Формулы-1»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
«Верховная власть, словно внутренне боясь затронуть кажущийся взрывоопасным вопрос, продолжает медлить»
«Мегаполис, 20 мая, Мумий Тролль Music Bar
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Егор Летов, Яна Дягилева «На концерте памяти Александра Башлачева»
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
Скелет кита «Мне нужен друг» (интернет-сингл)
«Всем наплевать, выживешь ты или нет»: коронавирус непоправимо изменил все сферы нашей жизни
Antivirus «Восстановите человечество»
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.