]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Укрощение строптивого: Капелло собрался в отставку, не желая получать претензии в свой адрес

19:30 11.07.2014
, Алексей Заквасин
Фабио Капелло. Фото с сайта rfs.ru
Фабио Капелло. Фото с сайта rfs.ru

Наставник россиян не готов держать ответ за провал сборной на ЧМ-2014

В последние годы РФС увлекся привлечением иностранных специалистов, чтобы подтягивать уровень нашей многострадальной сборной по футболу. Гостям из-за рубежа за их работу платят сумасшедшие деньги, а вот держать ответ за результат они, к сожалению, готовы не всегда. Хиддинк, который не вывел сборную России на ЧМ-2010, решил просто не продолжать контракт. Его соотечественник Дик Адвокат фактически бросил бразды правления перед Евро-2012, заявив, что не будет руководить командой после завершения турнира. Однако нынешний наставник россиян Фабио Капелло переплюнул своих предшественников.

По информации «Известий», итальянец готов уйти в отставку, если государство не прекратит требовать от него отчета за проделанную работу. Депутаты перед окончанием весенней сессии позвали именитого специалиста на ковер. 3 октября народные избранники намерены обсудить с Капелло итоги выступления сборной на ЧМ-2014. Глава думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, в отличие от многих российских чиновников, раскритиковал игру россиян.

По его словам, футбол, который показала наша команда, – самый слабый за последние 10-15 лет. В этой связи ему стало интересно, что готов сделать итальянец для профилактики очередного провала сборной. Особую актуальность этот вопрос приобретет уже через два-три года. В 2018 году Россия принимает мундиаль у себя дома, и ударить в грязь лицом на турнире будет равносильно национальному позору.

Однако подобные претензии дону Фабио оказались не по душе. Свою вину за провал на ЧМ-2014 он не признал, игрой своих подопечных остался доволен, а выиграть у Алжира россиянам помешала лазерная указка. К сожалению, примерно такого же мнения придерживаются Медведев, Мутко и президент РФС Николай Толстых, с которым, если верить газете, 25 июля Капелло должен встретиться, чтобы обсудить условия дальнейшего сотрудничества. По данным журналистов, итальянец потребует гарантии невмешательства в свои дела со стороны государства.

Угрозы именитого специалиста, видимо, не являются пустыми. Капелло известен своими принципиальностью и неуступчивостью. Возглавляя сборную Англии, итальянец настоял, чтобы ему предоставили право самому назначать себе помощников. А через несколько лет он нарочито разозлился, когда тамошняя футбольная ассоциация (FA) принудила Джона Терри снять капитанскую повязку из-за расистского скандала.

«В FA действительно оскорбили меня, и это повредило моему авторитету. Меня заставило принять решение осознание того, как выглядит хваленое англосаксонское чувство справедливости на самом деле. Утверждается, что каждый считается невиновным, пока вина не будет доказана, но в случае с Терри меня серьезно оскорбили и пошатнули авторитет в Англии, фактически создавая проблемы для национальной команды», – заявил в 2012 году Капелло.

Подоплекой этого скандала было неудачное выступление англичан на ЧМ-2010, когда выходцы с Туманного Альбиона в 1/8 финала проиграли немцам со счетом 1:4. К тому же к итальянцу в то время присматривался наш РФС.

Столь резкая реакция дона Фабио, как ни крути, выглядит все-таки странной. Как такая мелочь, как снятие капитанской повязки, может повлиять на качество игры команды и авторитет тренера?

Судя по всему, это был лишь повод, чтобы покинуть свой пост. Более того, за разрыв контракта итальянец еще и «срубил» приличные отступные – 1,5 миллиона фунта стерлингов. Что мешает Капелло поступить подобным образом сейчас? Наставнику россиян в этом году стукнуло 68 лет, он и на пенсию может спокойно отправиться. Тем более в 2010 году он уже обещал завершить свою карьеру через пару лет.

Ранее KM.RU писал о выступлении нашей сборной на бразильском мундиале. Россияне при неплохом потенциале не смогли по-настоящему раскрыться на ЧМ, как это сделали другие сборные. Наши футболисты постоянно пятились назад, боялись атаковать и играть в более агрессивный футбол.

В матче с Южной Кореей сборная смогла собраться после пропущенного гола и свести счет вничью. В поединке с бельгийцами россияне смотрелись лучше, чем с корейцами, но полностью сдали концовку, за что и были справедливо наказаны. А в решающей игре с Алжиром наших ребят «подвел» забитый ими на 6-й минуте гол. Столь неожиданный успех сковал инициативу сборной России, которая почему-то решила отсиживаться в обороне до завершения матча.

Эта необоснованно осторожная тактика в конечном итоге подвела россиян, которые всегда выигрывали на кураже. Справедливости ради, на ЧМ-2014 у нашей команды проглядывался красивый футбол, но в целом его качество оставляло желать лучшего.

Пока уехавший отдыхать в Швейцарию Капелло собирается «выколачивать» у РФС хорошие условия, в августе сборная должна приступить к подготовке к отборочному турниру на Евро-2016, первый матч которого пройдет 8 сентября. Россия попала в группу к относительно простым командам – Швеции, Австрии, Черногории, Молдавии и Лихтенштейну. Однако то же самое мы говорили, когда узнали соперников нашей сборной на бразильском мундиале...

Темы: Сборная России по футболу, Тренеры в российском спорте, Футбол в России, Российский футбольный союз (РФС), Чемпионат мира по футболу — 2014
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2014, 20:50
    Гость: В2831

    Капелло, катись колбаской по Малой Спасской !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2014, 12:35
    Гость: детские клубы нужны

    но это лишь часть проблемы.Изменилась сама психология детей.Если лет 20 -30 назад мы постоянно занимались спортом самостоятельно,даже без секций,играя в футбол,бегая,оборудуя самопальные "качалки",то сейчас комп,ночной клуб стали для молодежи основным досугом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.07.2014, 11:47
    Гость: умбра

    Лучше будет если обратить внимание на физкультуру,а не на "спорт" с его инфраструктурой раскошеливания?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.07.2014, 11:29
    Гость: тим

    Ни один, даже самый авторитетный и титулованный тренер не сможет подготовить высококлассную команду, если игроки не обладают индивидуальным мастерством. Его как раз и не хватает нашим футболистам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.07.2014, 11:03
    Гость: СНС

    А деньги успел получить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
«Победа в войне с Украиной – не вопрос геополитического престижа и даже не вопрос передела геополитических сфер»
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
Включай микрофон! «Дудки, скрипка и хардкор!» (интернет-альбом)
longlong feat. E2 знакомы «Не забывайте» (интернет-сингл)
Павлодар или Кызыл-Жар? Куда заведет лихорадочное переименование улиц в Казахстане
Разоблачаем ложь о коронавирусе: Сколько раз нам соврали?
Herman Frank «Two for a Lie»
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.