]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФИДЕ дисквалифицировала Каспарова на два года

18:49 21.10.2015
Гарри Каспаров © KM.RU, Илья Шабардин
Гарри Каспаров © KM.RU, Илья Шабардин

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на два года отстранила 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова от любой деятельности, связанной с данной организацией. Об этом сообщается на сайте ФИДЕ.

Основанием для этого послужило то, что шахматист был уличен в коррупции и нарушении морального кодекса ФИДЕ, поясняет ТАСС. В частности, перед выборами президента федерации в прошлом году Каспаров, претендовавший на этот пост, попытался купить себе голоса. С этой целью он заключил договор с тогдашним генеральным секретарем организации Игнатиусом Леонгом. Каспаров заплатил ему полмиллиона долларов за голоса национальных федераций азиатского региона. Кроме того, в случае своей победы, пообещал учредить новый офис ФИДЕ и сделать его главой Леонга.

В итоге Каспаров выборы проиграл, а заключенной им сделкой заинтересовался не только комитет по этике ФИДЕ, но и правоохранительные органы США. Вместе с чемпионом дисквалификации на два года подвергся и Леонг. Им запретили на этот срок занимать какую-либо должность в ФИДЕ, национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях организации.

На счету Каспарова восемь поде во Всемирных шахматных Олимпиадах и 11 шахматных Оскаров. В 2005 году он оставил спортивную карьеру ради политической деятельности. Известен как участник ряда оппозиционных движений. Проживает в США.
 

Темы: Борьба с коррупцией в мире, Скандалы и разоблачения в мире спорта, События в мире шахмат
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2015, 12:04
    Гость: вениамин

    Справка от ЦРУ: г. Каспаров работает на США на территории России

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.10.2015, 14:36
    Гость: ***

    Да, Каспаров обделался на весь мир! Действительно, грязный Гарри))) Видимо, здорово ему шахматной доской по балде треснули, доигрался, демократ.)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.10.2015, 15:17
    Гость: На самом деле... грязному Гарри

    Привет, Гарри! Не думал, что ты читаешь комменты с этой ветке!)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.10.2015, 21:15
    Гость: справка

    Каспаров гражданин одной единственной страны в мире. Страна эта называется Соединенные Штаты Америки. Никакого другого гражданства у Гарри Каспарова нет. Хотя именно в США проживают порядка 3 с лишним миллионов человек в паспортами граждан России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.10.2015, 21:12
    Гость: А на самом деле.

    Каспаров глубоко порядочный человек, чья репутация никак не может быть затронута инсинуациями некоторых продажных российских журналистов. Факт взятки никто нигде не доказал, в противном случае Каспаров был бы подвергнут уголовному преследованию. Это же США, а не Россия. Перечисления личных денег Каспаровым , что он делал и делает многократно, в пользу азиатских федераций в период выборов сочли неэтичным поступком. Ничего более того никто не доказал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
Афганский дебют Эрдогана
Тараканы! «15… И ничего, кроме правды»
Lumen, 13 декабря, Base
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Ловитура «Грехи» (ЕР)
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
Кинопремьера «Черная Луна»: «Левиафан» по-мексикански
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
Скромный помощник для молодости и красоты
Кризалис «Цунами» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.