]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Стиль
Главная → Стиль
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
    • Стиль звезды
    • Красота
    • Мода
    • Психология
    • Мой мужчина
    • Мой ребёнок
    • Гурманам
    • Шопинг
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ценность чистого листа

18:00 3.03.2003

Родина чая на самом деле Китай, там он был выращен, а потом соседи украли это растение и вырастили его на другой земле. Так появился индийский, цейлонский и другие чаи.  Сегодня чаев

Родина чая на самом деле Китай, там он был выращен, а потом соседи украли это растение и вырастили его на другой земле. Так появился индийский, цейлонский и другие чаи.

 Сегодня чаев тысячи, обычному потребителю в них разобраться сложно. Хотя на самом деле все очень просто: почти все чайные плантации находятся на Востоке — в Китае, Японии, острове Цейлоне. Основных плантаций в мире около тысячи. И настоящим чаем называют только верхние листочки (не ниже пятого) кустарника из семейства камелиус. Все остальные — имитация чая и погоня за прибылью. Дальнейший способ обработки чая подразделяет его на зеленые и черный. Зеленый чай — это сохраненный чайный лист, черный прошедший путь вытяжки сока и ферментации в атмосфере. Есть еще один вид чая — Улонг (Оолонг) — промежуточный продукт зеленого и черного чаев. Все остальные чаи делаются на основе этих. В Японии и Китае черные чаи спросом не пользуются, там пьют только «природные» зеленые. Зеленый чай, как считают врачи, способствует очищению организма. Собранный чайный лист нежен и не выдерживает транспортировки более 5 километров. Следовательно, в Европу с разных плантаций и разных стран свозят уже обработанные чаи, где их смешивают, фасуют и дают свое название. Так появился «Lipton», в Англии, «Майский» и «Никитин» в России. Голландия и Англия еще в XVII веке оценили выгодность этого продукта, тогда же были созданы и первые чайные компании. Смеси (бленды) производятся в огромных количествах. Так и делается чай для массового потребителя.

Чай в ассортименте Но есть и элитные чаи. Растут они на коротких плантациях, местонахождения которых держится в секрете. Самым дорогим чаем считается «Серебряная игла», или как его еще называют, «чай персидских шейхов». В год снимают два урожая этого чая (причем только не распустившуюся верхнюю стрелку чайного листа) — всего около 100 килограммов. В нашу страну попадает 5-6 килограммов. Заваренный чай почти бесцветный, почти не имеет запаха, но через полчаса кажется, что впервые в жизни ты чувствуешь сосуды в собственном теле. По цене не уступает ему и Японский чай «Гиокуро» в переводе с японского означает «чай для гениев». Этот чай пахнет рыбой. Оказывается, выращивают его на питательном специальном грунте из измельченных водорослей и прочих продуктов моря. Этот чай, так же как и «серебряную иглу» следует пить регулярно.

Темы: Рынок безалкогольных напитков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Загрузка...
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Калинов мост, 6 декабря, «16 Тонн»
«С исчезновением СССР неотвратимо исчезает русская самобытность. Русский язык стремительно меняется, даже деградирует»
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
БеZ Б «Лысый, давай»
Почему российские военные в Карабахе оказались под надзором Эрдогана
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
Калинов мост «Дастояр»
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.