Дизайнер Александра Ульянова: «Меня вдохновил остров Бали!»

Александра родилась в Екатеринбурге, проживала в городе Сургуте. В Свердловске получала первое высшее образование, но уже на третьем курсе уехала в Москву. Там получила второе высшее образование – закончила академию высокой моды по специальности «дизайнер одежды». И решила создать Модный Дом ULIANOVA COUTURE.
Эта молодая талантливая девушка-дизайнер считает что не следует ждать славы, так как в процессе развития неизбежно придешь к определенному этапу, когда станешь востребован, совсем этого не ожидая. Это говорит о том, что работая день за днем, час за часом, следует оставаться верным прежде всего себе.
Ее отец – художник, поэтому она обладает тонким художественным чутьем, а от мамы мастерица переняла деловую хватку. Прекрасное сочетание!
Александра считает, что для успеха достаточна вера в него, верность профессии и труд 24 часа в сутки.
– Саша, мама повлияла на ваше увлечение модой?
– Конечно! У меня есть свои особые воспоминания, связанные с городом детства Екатеринбургом - первое участие в Неделе моды, первые победы в жизни. Доставшиеся от мамы управленческие качества подтолкнули меня в 18 лет к созданию Студии Моды для малышей. Мама очень много вкладывала в меня, и это отразилось на том, какой потенциал я передала ребятам из детской студии. Мои девочки наряжались и превращались в принцесс! Хотелось донести малышкам, что быть девушкой – это целая концепция, начиная с походки и заканчивая индивидуальной подачей себя в жизни. В моей жизни именно так и было – я стала верна своей профессии через создание собственного образа путем проб и ошибок. И приобрела специальность дизайнера одежды, хотя совершенно не планировала этого в детстве и не закладывала себе на этот счет определенных программ. Все разрешилась само собой.
Я верю, что у каждого в жизни должен быть именно свой путь. Самое главное – прочувствовать это на душевном уровне. Не нужно учится там, где не велит сердце, ходить туда, куда не лежит душа. Следует стремиться максимально окружать себя именно тем, что ближе всего в жизни. Моя жизнь расписана по минутам, потому я не «зависаю», вся энергия уходит в постоянное развитие. Осуществляя проект за проектом, становишься сильнее.
– Расскажите о своем совместном проекте со Светланой Светличной.
– Для меня большая честь пообщаться с этой легендарной актрисой. Как-то мы с подругами организовывали детский благотворительный проект, который назывался «Сказки голосами звезд». Светлана Афанасьевна согласилась поучаствовать, помочь детишкам, оказалась очень душевной женщиной. На студии она озвучила сказку. А когда я показывала свою летнюю коллекцию, Светлана Светличная демонстрировала пару платьев на подиуме. Она предстала пред нами королевой, тонко чувствующей мир красоты и мир моды! Мне было приятно ее самой переодевать. Она так гармонично вжилась в образ…
– В чем заключается изюминка создания одежды и образа?
– Каждый человек – это определенная история внутри него. Мы все родом из детства, у нас есть свои комплексы и нереализованные возможности. Я считаю, что это напрямую проявляется в одежде. Знакомясь с клиентом, я на секунду погружаюсь в его жизнь, пытаюсь понять, чем он живет. А потом решаю, что ему можно предложить, чтобы сделать его более успешным, индивидуально привлекательным, излучающим гармонию души и тела! Не хочу вдаваться в банальные рассуждения, что я создаю одежду таким образом, чтобы скрыть недостатки фигуры. Мы приходим к идеальному образу, подчеркивая достоинства.
– В коллекциях вы любите использовать платки. Почему?
– Да, мне нравится сочетать шелковые платки с другими тканями. Это дань 60-м годам, сейчас эти времена в тренде. Так что этот шейный аксессуар никак не связан со стилем английской королевы. Соединение шелка и кожи – это редкое, но очень стильное сочетание. Использование платков, на мой взгляд, говорит о респектабельности и тонком ощущении стиля. Платки, в первую очередь, дают возможность быстро визуально скорректировать пропорции фигуры. Например, увеличить грудь мягко спадающими складками драпировки. Или укоротить слишком длинную шею, повязав платок вокруг шеи. Я создаю вечерние и котельные платья из шелковых платков, используя их как в сочетании с кожей, так и отдельно. Шелковые платки придают образу аристократичность. Платок стоит намного дешевле бриллианта, а украшает не хуже косметики, если правильно подобраны цвета.
– Какого эффекта можно достичь, со вкусом подобрав цвет?
– Правильно подобранный цвет платка, повязанного на шее, способен визуально осветлить кожу вашего лица, сделать вас на 5 лет моложе, подчеркнуть цвет глаз и волос. Он делает выигрышной индивидуальность человека. Цвет платка может быть выбран в сочетании с природными пигментами кожи, волос, глаз. Если вы не уверены в своем вкусе, то лучше повязать платок в одном стиле – европейский, кантри, винтаж…
Александра Ульянова
– Какие еще оригинальные сочетания вы используете в работе?
– Мне очень нравится сочетать разные ткани. Например, это может быть классическая футболка или рубашка с вязанными или кожными вставками. Люблю рукав реглан. Приветствую свободные силуэты, кожуаульные детали, выделенные линии кроя. Также люблю прилегающие силуэты и контрастные детали. А еще использую кружевные вставки, прозрачные ткани, деликатные детали. Охотно делаю комбинацию фигур.
– Каждый модельер мечтает создать моду будущего. Какова она в вашем воображении?
– Мода будущего – вещь очень субъективная. Современная мода не всегда соответствует нашим фигурам, начиная с оттенка цвета, заканчивая силуэтом. Многие из нас до конца не чувствуют свое тело и очень часто совершают ошибки, вынужденно одеваясь проштампованными именными марками. Я хочу, чтобы в моду вошла такая дисциплина, как понимание красоты и природы сочетания цветов, ощущения силуэта. Нужно сделать так, чтобы со школьной скамьи люди имели чувство вкуса. Да, у многих оно врожденное, но некоторым не помешало бы знать азы стиля и технику. Тогда мода будет выражать совершенства тела и души!
– Есть ли у вас кумиры в модной индустрии?
– Так сложилось, что кумиром для меня была мама – она с детства прививала мне чувство красоты и такта. Именно она внушила мне, что девочка должна быть женственной, надела на меня первое платье и первые туфли. Кстати, в детстве я была маленькой модницей. Спустя время мама стала мне близкой подругой и советником в выборе одежды.
– Саша, вы увлеклись созданием изделий из кожи питона – обувь, сумки, модные аксессуары. Видно, побывали в каком-то экзотичном уголке земли?
– Изделия из кожи питона связаны с моей поездкой на остров Бали. Это наисвященнейшее место перевёрнуло всю мою жизнь. Оно принимает не всех и не каждому открывается с той стороны, с которой его видят те, кто остается здесь жить. Так случилось и со мной. На Бали мысли быстро материализуются, любое желание, хорошее или не очень, обретает душу, затем форму. И начинает сбываться! На этом острове не требуется иметь много денег, чтобы тебя любили, там нужно жить душой и иметь чистые помыслы. Полностью окунувшись в жизнь балийцев, я поняла, что хочу передать в своем творчестве хоть немного того, чем живут эти люди, во что они одеваются. Поскольку изделия из питона очень распространены на острове я, как человек творческий, взяла у балийцев некоторые приемы и решила заняться развитием коллекции и аксессуаров через свой бренд Uliyanova Couture. В сентябре-октябре выйдет моя осенняя линия одежды и аксессуаров из кожи питона и крокодила. В ней будет иметь место сочетание кашемира с кожей питона и многое другое.
Александра Ульянова
– Где же можно будет увидеть столь пикантные изделия?
– В сентябре показ коллекции из кожи питона пройдет в Испании, в городе Марбела. Желающие смогут ознакомиться с моими моделями на открытий новой гостиницы. А пока я изготавливаю такие вещи каждому клиенту индивидуально. В том же сентябре запускаю шоу-рум, чему будет посвящена и коллекция, и показ.
– Под каким девизом живет девушка-дизайнер с таким бешеным темпоритмом?
– Мой девиз: «Когда это надо сделать? Еще вчера!» Это значит, что каждую секунду идет работа, ни минуты на безделье, все в дом, в развитие. В себя любимую!
Фото из личного архива Александры Ульяновой
Комментарии читателей Оставить комментарий