]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Певица Кэти Перри стала приманкой кибермошенников

16:02 1.02.2012
Кэти Перри
Кэти Перри

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security сообщила об обнаружении нового вируса в социальной сети Facebook. Данная вредоносная программа распространяется через видеофейк певицы Кэти Перри и ее бывшего мужа актера Рассела Брэнда.

Когда жертва переходит по ссылке злоумышленников, она попадает на поддельную страницу Facebook, на которой предлагается загрузить плагин для просмотра видео. Согласно данным на странице, как будто более 4000 человек уже нажали кнопку «Мне нравится» – этот прием помогает мошенникам убедить жертву в том, что видео настоящее.

Если пользователь пытается воспроизвести видео, червь ведет себя по-разному в зависимости от используемого браузера. Так, в случае с Internet Explorer, червь «выдает» окно проверки возраста для доступа к приложению под названием «X-Ray Scanner».

Затем, опережая любые действия пользователя, браузер перенаправляет его на типичный мошеннический сайт, где ему предлагается ввести свой номер телефона. Если пользователь это сделает, то начнет получать нежелательные сообщения.

Однако что гораздо серьезнее, данный червь устанавливает плагин для браузеров Firefox и Chrome и использует его для заражения страниц друзей пользователя.

По словам технического директора PandaLabs Луи Корронса, кибермошенники эксплуатируют интерес людей к знаменитостям для заражения пользователей, которые переходят по ссылке и, сами того не зная, загружают червя. Это приводит к тому, что пользователи заражают свой собственный компьютер, а также сообщение автоматически рассылается всем друзьям в Facebook, поскольку люди с большей вероятностью перейдут по ссылке, полученной от надежного источника.

Социальные сети уже превратились в настоящее оружие кибермошенников для распространения вирусов. К примеру, в прошлом году свыше 80 000 пользователей стали жертвами обмана, связанного с эксплуатацией темы смерти Стива Джобса.

Темы: Антивирус Panda, Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Интернет и сети, Компьютерная безопасность, Социальные сети в мире, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
ДМЦ «Глазами красными» (интернет-сингл)
Группировка Свердловск «ХДД» (интернет-сингл)
Бранимир «Добрые песни»
«Беспилотная стратегическая авиация — это будущее, но будущее за горизонтом 10 лет»
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
Трейлер фильма «Миссия в Москве»
Rhapsody Of Fire «Challenge The Wind»
Артиллерия ВСУ: с рвением соглашаясь на преступления!
«СерьГа» вместе с «Мордором» и Скляр помянули гитариста Левитина на «Легенде русского рока»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.