Parkan: Железная стратегия

Parkan: Железная стратегия
Разработчик: Nikita
Издатель: Nikita
Дата выхода: 1 февраля 2001 года
В этом году появилось продолжение культовой серии игр Parkan, первая часть которой, «Parkan. Хроника Империи», имела рекордные продажи среди наших игр в 1997-1998 годах. Сразу после выхода «Хроника Империи», т.е. осенью 1997 г., началась разработка продолжения серии «Parkan» - новой игры под названием «Parkan. Железная Стратегия».
Обе игры объединяет, в первую очередь, то, что действие в них происходит в одной и той же игровой вселенной, в далеко будущем. Первое существенное отличие - жанр. «Железная Стратегия» - это уже не леталка в космосе, игру можно охарактеризовать скорее как тактико - стратегический симулятор войны будущего, немного смахивающий на BattleZone, Uprising и MechWarrior.
Если в первой игре серии, «Хронике Империи», события происходили в открытом космосе, то в «Железной Стратегии» война развернулась на поверхности заброшенной планеты со следами внеземной цивилизации. Итак, по сюжету, в 4120 году Федерация Зеленого Кольца отправила в недра скопления плотных пылегазовых облаков, где из-за плохой видимости постоянно происходили аварии кораблей, спасательную экспедицию. Эта экспедиция так никого и не спасла, но зато обнаружила на поверхности одной из планет действующие сооружения давно исчезнувшей расы "зодчих": энергетические станции - "генераторы" - и так называемые "телепорты". Так был открыт Лабиринт - система порталов, которые соединяли между собой планеты в системах неведомых звезд. Вскоре в Лабиринте появились первые колонисты, а вслед за ними развернули строительство промышленных баз крупные корпорации. Борьба за добычу ресурсов и исследование технологий исчезнувшей расы переросла в самую настоящую полномасштабную войну. Игрок же выступает в роли капитана боевого крейсера Федерации Зеленого Кольца «Паркан», участвующего в десантной операции на одной из планет.
Геймплей игры «Parkan. Железная Стратегия» состоит из нескольких частей. Во-первых, это экшн, где игрок непосредственно управляет боевым роботом или передвигается в своеобразном экзоскелете - эдаком бронированном скафандре с датчиками, оружием и прочим оборудованием. На данном этапе игра сильно смахивает на незабвенный MechWarrior, где очень многое зависит от умения быстро стрейфиться и шевелить мышкой. Вторая, не менее важная часть - стратегическая. Когда игрок захватывает или строит командные здания типа бункера, он получает возможность принимать стратегические решения - строить новых юнитов (в «Железной Стратегии» называемых варботами), отдавать им задания, обозревать местность и планировать дальнейшие действия. Конфигурацию подопечных варботов можно выбрать самому - имеются различные виды шасси, орудийных башен, вооружения и внутренних систем. На выбор даются как наземные роботы нескольких видов, так и летающие. Суммарно все это обеспечивает огромнейшее количество ранообразной боевой техники. Однако, введение ограниченного количества ресурсов не дает игроку наклепать немерянную армию и просто задавить противника "мясом" - придется не отсиживаться в бункере, а лично участвовать в сражениях.
В начале предлагаются четыре тренировочных миссии, где сержант с нагловатыми армейскими замашками вводит игрока в курс дела, знакомит с основами управления игрой в «Железной Стратегии» и дает всяческие полезные советы. Пройти эти миссии весьма рекомендуется, так как управление в «Железной Стратегии» достаточно сложное и в дальнейшем полученные знания очень даже пригодятся.
Всего в игре помимо мультиплеера имеется одна компания, состоящая из двенадцати миссий (4 эпизода по 4 миссии). Много это или мало? С одной стороны маловато, так как первый эпизод проходится буквально за несколько часов, в дальнейшем, правда, становится посложнее. Однако каждую миссию можно проходить различными путями, и ее успешное завершение зависит от множества факторов. К примеру, вражеские варботы отвлеклись на местную фауну - медуз или паучков. Самое время незаметно проникнуть на их базу и захватить все здания. Кстати говоря, если главный герой погибает, то игра завершается, так что приходится следить за состоянием брони и вовремя ремонтироваться в бункере или заводе. Боеприпасы имеют неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент - довольно нехорошо оказаться с маломощным лазером под обстрелом врага. Для пополнения боекомплекта необходимо наведываться все в те же вышеупомянутые заведения.






Комментарии читателей Оставить комментарий