Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену через несколько месяцев

Председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что Болгария и Румыния будут приняты в Шенген в течение нескольких месяцев. Уже сегодня начнутся голосования за резолюцию об их присоединении. При этом, членов Европейского парламента призвали к тому, чтобы их решение не зависело от национального популизма.
«Мы должны убедить две-три страны поддержать расширение, я оптимист и верю, что это произойдет в течение нескольких месяцев, я хочу, чтобы это стало как можно быстрее», - подчеркнул председатель Европарламента.
По его словам, Европейский парламент целиком и полностью поддерживает присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, так как эта зона является одним из видимых доказательств работы Европейского Союза.
В свою очередь, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после открытия выставки «Сокровища из Болгарии. Золото фракийских воинов» в Европейском парламенте в Брюсселе заявил: «Я верю, что эти мудрые мужи в Европарламенте, Еврокомиссии и в Европейском совете будут судить по сделанному и по заслугам».
Кроме того, накануне голосования председатель Европарламента Ежи Бузек дал Болгарии рекомендации о проведении более активного диалога с Голландией и Финляндией, которые из-за некоторых сомнений, связанных с коррупцией и нелегальной миграцией, пока накладывали вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству, пишет портал aboutvarna.ru.
Комментарии читателей Оставить комментарий