МВД Болгарии предупредило отели о недопустимости шантажа туристов из РФ

Болгарские отели не должны ни при каких обстоятельствах шантажировать российских туристов, которые являются клиентами туроператора Bulgarian Vip Tours (BVT), недавно заявившего о приостановке своей деятельности. Такое заявление сделало местное МВД в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба МИД РФ.
«По настоянию Посольства России в Софии МВД Болгарии направило письменные уведомления руководству гостиниц о том, что любые попытки их персонала воспрепятствовать получению российскими гражданами личных документов и денег из арендованных в этих гостиницах сейфов до окончательного урегулирования ситуации противозаконны. Сотрудники Посольства России и Генконсульства в Варне внимательно следят за развитием ситуации и готовы оказать российским гражданам всю необходимую помощь», - говорится в сообщении.
Согласно данным пресс-службы, представители Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии уже заверили, что сделают все от них зависящее, чтобы разобраться с этим вопросом. С ними оказалась солидарна и Болгарская ассоциация собственников отелей и ресторанов, также обещавшая помочь.
Напомним, в настоящий момент на болгарских курортах находятся около 500 туристов из РФ, заключивших договора с BVT. Многих из них, по словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, подверглись шантажу со стороны местных гостиниц.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Разсмешили. Заявление советского министерства ето не то самое как обявление войны СССР Болгарией.
Заявление советского правительства, болгарскому правительству(Муравиева) от 5 сентября 1944г: «не только Болгария находится в состоянии войны с СССР, поскольку она и ранее находилась в состоянии войны с СССР, но и Советский Союз отныне будет находиться в состоянии войны с Болгарией»
Обе мировые войны Болгария была на стороне, вражеской России, и сейчас там же стоит. Пора к ним и относиться соответственно, а то больно много эти "братушки2из нас высосали.
Для Zhangfei
Ну почему эти типа историки , блин, мнение или даже уже убеждение, иначе как глупостями и не называют. С чего вы Zhangfei взяли, что мы кроме азбуки ничего не читали. Вы свою информацию хотя бы осмысливайте в контексте исторических событий , а не преподносите как маразм в виде ЕГЭ.
Иначе как глупостями ваш пост не назовеш. Прочитайте хорошенко историю. Болгария не воевала с СССР второй мировой войны и тем более никакие болгарские войска небыли в СССР убивать. Именно СССР обявил войну Болгарии в Сентябре 1944 когда Красная Армия стояла на Дунае готовая к наступателным действиям. Насчет первой мировой тоже пролистайте да прочитайте: велись какие-то позиционные действия на територии днешной Румынии. Причем Болгария воевала с румынами в ответ на окупацию Добруджи в 1913 а Россия была союзником Ромыния. Так что немножко все не так в вашом посланий а если смотрет на фактов то совсем наоборот.