Лувр откроет филиал в бывшем промышленном центре Франции

На следующей неделе в городе Ланс, бывшем промышленном центре Франции, откроется филиал знаменитого парижского музея Лувр.
Город, расположенный неподалеку от границы с Бельгией, где в течение более 100 лет происходила широкомасштабная добыча угля, скоро станет приютом высокого искусства. По словам президента страны Франсуа Олланда, появление культурных объектов в малоразвитых районах страны должно поспособствовать развитию французского искусства в целом и улучшить уровень жизни в провинции.
Таким образом Олланд дал ответ на многочисленные нападки критиков о том, что все арт-объекты страны сосредоточены только в музеях и галереях Парижа, а в других городах представлены очень слабо, сообщает Euromag.
Коллекцию филиала Лувра в Лансе составят 250 работ, большинство из которых было вывезено из парижского музея. Среди них такие знаменитые произведения искусства, как «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо да Винчи, «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, «Портрет Бальдассаре Кастильоне» Рафаэля и многие другие.
Помещается ланский Лувр в здании площадью 28 тысяч квадратных метров в центре города. Торжественное открытие состоится уже 12 декабря.
Лувр в Лансе — специально созданное японскими архитекторами из студии Sanaa сооружение из стекла фантастических форм, поддерживаемое алюминиевой конструкцией. Предполагается, что в первый год работы Лувра в Лансе его посетят 700 тысяч посетителей.
Комментарии читателей Оставить комментарий