]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Парад впечатлений
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Самый необычный памятник в России

12:31 10.12.2012
«Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем

Экологический фонд «Сохрани озеро», который уже долгое время привлекает общественное внимание к проблемам загрязнения Байкала, заявил о старте нового проекта, итогом которого станет возведения арт-объекта на берегах озера из собранного на них мусора

Цель данной экологической акции­ - создать для туристов постоянное напоминание о необходимости убирать за собой мусор.

Мусорные скульптуры – новое уникальное явление мирового искусства, и признанные мэтры-ваятели охотно используют необычный, но капризный материал. Порой такие монументы поражают своими размерами – «Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем, достигает в высоту 115 метров. По мнению критиков, мусорные скульптуры - хороший пример культурного протеста, так как он благоприятно воздействует на общество.

«Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем

Во-первых, такой памятник нельзя не заметить, а во-вторых, такое скопление мусора, собранное воедино, заставляет смотрящего всерьез задуматься о личной ответственности перед природой. Вдохновившись этой идеей, активисты фонда «Сохрани озеро» надеются призвать к ответственности приезжающих на озеро туристов.

Ещё одна особенность нового проекта в том, что для разработки концепции скульптуры будет организован открытый конкурс на сайте fundsavebaikal.net, в котором смогут принять участие все желающие. «Люди должны помнить, - говорится в коммюнике Фонда, - что Байкал – уникальное природное явление и самый большой источник пресной воды на планете, который нуждается в бережном обращении».

Это не первый проект, реализованный фондом через этот ресурс. Недавно была произведена очистка побережья в районе Листвянки, организованная через fundsavebaikal.net при поддержке водки «Байкал».

Фонд «Сохрани озеро» уже начал сбор средств на скульптуру. Основным инвестором выступает бренд «Байкал» - производитель одноименной водки: организаторы надеются, что в скором времени, следуя её примеру, подтянутся новые спонсоры, готовые реализовать социальные объекты.

Будем надеяться, что креативный подход организаторов и правильно распределенный бюджет помогут сохранить Байкал в первозданной чистоте.

Темы: Байкал, Экология и охрана природных богатств России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.12.2012, 17:32
    Гость: Константин

    Надеюсь, хоть это заставит людей обратить внимание на проблемы озера Байкал. А может, и принять участие в сохранении озера. А вот водка "Байкал" очень даже приличная и качественная. И производитель молодец.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.12.2012, 17:29
    Гость: Марк

    Отличная идея памятника человеческому бескультурью. Будем надеяться хоть это заставит людей задуматься и позаботиться о сохранении природы. И в сохранении озера поучаствовать. А водка "Байкал" даже очень замечательная, мягкая и качественная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.12.2012, 15:04
    Гость: Виктор

    ИНТЕРЕСНАЯ КОНЕЧНО СТАТЬЯ да и вид искусства интересный затронут, а что касается природы, то стоит задуматься, кончено надо все же как по внимательнее относиться к охране окружающей среде) а вот терять кончено чистоту озера байкал не хочется а то водка байкал то, моя любимая) испортиться же... вообще тогда выпить будет не чего

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.12.2012, 01:32
    Гость: Андрей

    Памятник, конечно, спорный, но ничего вызывающего или отталкивающего в нем не вижу. А вот само озеро очень жаль - были там в прошлом году с друзьями - больно смотреть, что с ним делают те же туристы - как будто не свое-родное(( Согласен, что водка Байкал на байкальской воде - отличная, но не будет озера, и вся уникальность пропадет, вот производитель и старается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.12.2012, 16:10
    Гость: Русская

    Водка обалденной быть не может. Также как мусор портит природу ,водка загрязняет отганизм человека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Угарный гаZzz... «Дурдом какой-то» (интернет-релиз)
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
«Все последние месяцы главной темой информпространства является тема весеннего украинского наступления. Оно уже началось»
Медвежья хватка за «четырехдневку»
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
Бардак «Russkiy Rock»
Кто убил киевского диверсанта?
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.