С 2015 года в России начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

Федеральная миграционная служба России оказалась довольна предварительной выдачей заграничных паспортов с отпечатками пальцев, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского. В связи с этим тиражирование системы начнется уже в 2015 году.
«Пока это эксперимент. Технологии обрабатываются, явных провалов нет», — отметил чиновник.
По словам Ромодановского, всего в России было выдано более 15 тысяч биометрических паспортов с дактилоскопической информацией. Он также сообщил, что пока эта цифра мала, но в будущем количество выданных документов должно увеличиться.
Пилотный проект по выдаче документов такого типа стартовал 1 июля текущего года. Получить их можно было в Москве и Санкт-Петербурге.
В скором времени изменения должны коснуться не только заграничных, но и внутренних национальных паспортов. Ранее планировалось полностью отказаться от выдачи бумажных документов в 2016 году, если эксперимент с электронными хорошо себя зарекомендует. Пластиковое удостоверение будет содержать информацию о фамилии, имени и отчестве владельца, месте его рождения, дате оформления и сроке действия карты, а также страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационный номер налогоплательщика, цветное фото и личную подпись.
Переход к новому виду документов планируется осуществить в 2016 году. Перечень регионов, где будет начнется пилотный проект, будет определен правительством. Предположительно, электронный документ смогут получить и россияне, не достигшие 14 лет. Для этого необходимо желание их законных представителей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну и зачем эта крайность? Лучше бы обязательно ввели в паспорт
национальность, семейное положение и группу крови.
Следующий этап будет УЭК(универсальная электронная карта. А дальше интереснее:
- носитель информации(ЧИП) будет вживляться непосредственно в кожу человека.
А что такое ЧИП можно легко узнать в интернет пространстве.