Лондонский воздух признали самым грязным на планете

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что наиболее загрязненным местом на планете является не Пекин, который часто называют в числе «лидеров», а Оксфорд-стрит, пишет London Evening Standart.
Специалисты проверили воздух на одной и самых оживленных столичных улиц и установили, что подобной концентрация диоксида азота, из-за которого уровень токсических загрязнителей зашкаливает, еще не было зафиксировано на Земле.
Цифра, которую показали приборы — 463 микрограмма на кубический метр, — в 11 раз превышает ограничение, установленное спецкомиссией Европейского союза.
На фоне этого сообщения лондонская мэрия сократила число автобусов, следующих через Оксфорд-стрит, на 20 процентов и заявило, что будет содействовать в рекламе автомобилей с гибридным двигателем.
В феврале специалисты заявляли, что улица занимает второе место по уровню токсичности воздуха в Великобритании. Тогда было зафиксировано всего 150 микрограмм диоксида азота на кубометр.
До этого список мест с самым грязным воздухом на планете часто возглавляла китайская столица, где кроме большого количества автомобилей работают заводы в провинциях Хэбэй и Хэнань, изрядно повышающие уровень токсичности кислорода.
Диоксид азота, распространенный в городах-миллионниках и мегаполисах, образуется в результате сгорания бензина. Пары вещества улетучиваются в атмосферу и представляют опасность не только для экологии, но и человека, вызывая кислотные дожди.
Около 45 дней в году Лондон окутан туманом, нередки там и моросящие дожди, которые могут идти по несколько дней. Подобный климат также способствует образованию смога: в эти периоды в уличном воздухе сильнее всего накапливаются загрязнители.
Комментарии читателей Оставить комментарий
wh0cd258868 <a href=http://buymetformin6.top/>metformin 500 mg price</a> <a href=http://yasmin10.top/>yasmin</a> <a href=http://buytadalafil16.top/>tadalafil india pharmacy</a> <a href=http://buystrattera9.top/>strattera</a>
Не верю. Не раз там бывал, дышится значительно легче, чем в Москве.
Таким он стал после того, как в Лондоне поселилась россиянская "элита"!