]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Туристов в отелях «все включено» в Турции попросят набирать меньше еды

17:24 28.04.2019
Фото с сайта atorus.ru

В отелях Турции запускается проект «Оранжевый флаг», целью которого является сокращение пищевых отходов. Элементами этой «пищевой» цепочки станут и туристы: их попросят брать еды столько, сколько они могут съесть – не больше. Пока  ограничатся агитацией, но среди мер обсуждается, в том числе, и уменьшение размеров тарелок, сообщает АТОР.

Проект «Оранжевый флаг», который уже называют реформаторским, призванным изменить отношение и отельеров, и самих туристов к процессу питания в отелях, работающих по системе «все включено». По словам инициатора проекта Али Акгуна, будучи на отдыхе в Анталье в таком отеле, он ужаснулся тому, сколько остается еды после каждой смены питания и сколько выбрасывается отходов за туристами, которые оставляют недоеденное на своих тарелках.

По словам активиста, проблема пищевых отходов для Турции стоит очень остро: ежегодно в стране выбрасывается 18 млн тонн фруктов и овощей, 4,9 млн буханок хлеба. Стоимость пищевых отходов он оценил в 214 млрд турецких лир. Какая часть этих потерь приходится на отельный сектор, Акгун не сообщил. Но начать борьбу по сокращению пищевых отходов он решил именно с гостиниц.

Участие в проекте «Оранжевый флаг» для отельеров – добровольное. Но принимая условия этой инициативы, отели обязуются выполнять ряд условий. В первую очередь, более правильно планировать расход продуктов научат персонал (поваров, закупщиков).

Во-вторых, сами отели должны будут более активно донести информацию о том, что «еду нельзя выбрасывать» и что «съедать надо все, что на тарелке», до своих постояльцев.

Из основных агитационных мер называются две: информационные плакаты и брошюры в ресторанах и номерах, работа аниматоров с семейной аудиторией и детьми. В качестве практической меры обсуждается внедрение тарелок меньшего объема.

Темы: Турция, Туристические маршруты и направления
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.05.2019, 13:19
    Гость: Где в России голодные?

    Моня, ты просто идиот и провокатор! Где в России голодные?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.04.2019, 12:41
    Гость: Carlos

    Именно так...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.04.2019, 11:48
    Гость: Олег

    Да я бы не сказал, что там много людей с разных стран. В оснлвном то как раз в Турции выходцы из СНГ, да и то прибалтов там очень мало. Что касаеемо сервиса, то правильно тут сеазали. Лучше на Кипре в трехзвездочном отеле, чем в турции в пяти. Такее впечатление, что принадлежат они единоросам из кремля. Везде хотят недодать, обмануть, отхватить, обокрасть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.04.2019, 11:27
    Гость: Моня

    Путинцы россиян довели до ручки фальсификатами с пальмовым маслом по сумасшедшим ценам. Поэтому когда те, все-таки, попадают в ЕС или Турции с Египтами на все включено раз в год - у них от жадности обжорства срывает крышу. Идея такая - надо съесть как можно больше, потому что скоро возвращаться в полуголодную Федерацию к полкам с пальмовым маслом и резиновым мясом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.04.2019, 11:17
    Гость: Дана

    Свинство - это, прежде всего, охаивать и поносить своих.
    Во-вторых, люди едут отдохнуть, а отдых предполагает также и хорошую разнообразную еду.
    Да, в зарубежной стране хочется попробовать и национальную кухню с её хитростями и вкусностями. А для этого нужно взять от каждого блюда, по крайней мере, на которое падёт глаз. Но так как вкусы всё-таки разные, то и не все блюда нравятся, соответственно, есть не понравившееся блюдо никто не будет.
    Да,есть момент, на который хозяева гостиниц внимания не обращают, или мало обращают: если какое-то блюдо не нравится гостям и его никто почти не ест, то нечего его и готовить. А, так, тоже сколько раз наблюдала: не едят, но постоянно контейнер с невкусным (для нас)блюдом стоит изо дня в день.
    Ну, и конечно, как уже упоминали здесь - никто не мешает организовать сопутствующее производство на откармливании бычков или еще кого-нибудь, кроме свиней (напомню, кто здесь забыл- турки мусульмане, свинину не едят).
    А уменьшение кол-ва еды точно не приведет к снижению стоимости путевки, но к росту доходов владельца,+ уменьшение кол-ва работников, и, как следствие, увеличение безработицы и общее снижение заработков у турков, увеличение воровства и снижение качества услуг и жизни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
Thundermother «Dirty & Divine»
Дерусификация шагает по национальным окраинам
Кинопремьера «Коса»: пускать ли маньяков на ток-шоу
Ход Небензей. Россия возглавила бунт против «прививочников» в Генассамблее ООН
Наконечный «Жизнь без тебя» (интернет-сингл)
Дым от якутских пожаров дошел до Урала, а мы все тушим Грецию да Турцию
Композитор Бедетти «озвучил» портреты Гагарина и Сличенко работы Шилова
8 способов организовать домашний офис
Tequilajazzz подарила на Старый Новый год «Камни» и «масонские» сертификаты
В Европе начинаются продажи электромобиля Volkswagen ID.3
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.