• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Юго-Западный регион Южной Кореи
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Юго-Западный регион Южной Кореи


Панорама Кванджу. 

Юго-Западный регион Южной Кореи включает в себя провинции Северная и Южная Чолла и город Кванджу. Житница Кореи, Юго-Запад славится заливными рисовыми полями, которые плавно спускаются к побережью, изрезанному многочисленными мелкими бухтами. На пути из Сеула по Хонамской автостраде расположен город Чонджу, который известен магазинами, специализирующимися на продаже ханджи — традиционной корейской бумаги из шелковицы. Ханджи используют в каллиграфии и для изготовления зонтов, вееров. Гурманам Чонджу известен блюдом пибимбаб (отварной рис, смешанный с овощами, зеленью и мясным фаршем). В самом городе не меньшей популярностью пользуется кхоннамульгукпаб (суп из проращенной сои с рисом). Международный кинофестиваль в Чонджу (Jeonju International Film Festival) — третий по значимости кинофестиваль в Корее после Пунсанского и Пучхонского.

Деревня-заповедник старинных домов в Чонджу находится на стыке двух районов города — Пуннамдона и Кёдона — и состоит из восьмисот традиционных корейских домов-ханок. Центр традиционной культуры Чонджу объединил в себе театр старинной музыки, чайный домик, ресторан и зал бракосочетаний. Магазины художественных ремесел «Омоктэ» размещены в домах-ханок.

Чтобы прикоснуться к стилю жизни старой Кореи, туристы могут остановиться на ночлег в гостинице «Сэхвагван». Вместо обычного номера здесь можно заказать сонбибан (так называли мужскую комнату традиционного дома) или кюсубан (женскую комнату) и провести ночь на толстой циновке. Обстановку дополняет приготовленная по старинным рецептам еда. Музей корейских традиционных вин, кумирня Кёнгиджон, католический костел в Чондоне находятся на пешеходном расстоянии от деревни-заповедника. Провинциальный парк на горе Маисан («Лошадиные уши») находится к востоку от Чонджу.

В буддийском монастыре Тхапса у подножия горы стоят около 80 сложенных из камней пагод, некоторые из них достигают в высоту 10 метров. Монастырь Кымсанса расположен примерно в 30 км к юго-западу от Чонджу. Южнее храма находятся национальный парк Нэджансан, а также буддийский монастырь Пэгянса основанный в 7 веке.

Дольмены в Кочхане в декабре 2000 года были внесены в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это более 2000 дольменов, объединенных в 85 групп. Особенно много их в окрестностях деревни Мэсан уезда Кочхан, где на холмистой местности протяженностью в 1,76 км находятся 447 дольменов. Они разнообразны по размеру и весят от 10 до 200 тонн.

Город Кванджу находится в четырех часах езды к югу от Сеула на поезде или на автобусе. На протяжении веков он был административным, экономическим и культурным центром района, охватывающего современную провинцию Южная Чолла. Город известен Праздником кимчхи в октябре и выставкой «Кванджу биеннале». Гора Мудынсан, к востоку от центра Кванджу, возвышается над городом. Она славится арбузами и зеленым чаем чхунсольчха, который готовят из мягких почек, появляющихся на чайном кусте ранней весной сразу после таяния снега. Город Тамян в 22 км к северу от Кванджу — центр выращивания бамбука и производства изделий из него. Музей бамбука в Тамяне — единственный подобного рода музей в мире.

Посон — родина сопхёндже — вида пхансори (исполняемого соло песенного сказа), характерного для юго-западных районов Кореи. Посон также известен чайными плантациями, где производится почти половина потребляемого в стране зеленого чая. Посонский фестиваль чайного аромата (Тахяндже) проводится весной, в период сбора урожая, и включает в себя состязания по сбору и завариванию чайных листьев, а также демонстрацию чайной церемонии. В Посоне можно принять лечебную ванну из зеленого чая.

Национальный парк в горах Чирисан — второй по высоте после гор Халласан на Чеджудо горный массив в Корее. Он занимает обширную территорию, его пики, включая Чхонванбон (1915 м), разбросаны по трем провинциям: Южная Чолла, Северная Чолла и Южная Кенсан. Покорять вершины Чирисана рекомендуется только опытным альпинистам с соответствующей экипировкой. У подножия гор сосредоточено много буддийских монастырей и исторических памятников.

Монастырь Хваомса, основанный в 554 году — самый большой и почитаемый среди семи основных буддийских монастырей Чирисана. Его древние постройки были уничтожены пожаром, и туристы могут осмотреть сооружения, возведенные в 1606 году. Здесь сохранились павильон Какхванджон (типичное для Кореи деревянное строение) и павильон Тэунджон, построенный без единого гвоздя.

Монастырь Сонгванса к юго-востоку от Кванджу — один из крупнейших в стране. Основанный в эпоху Силла, он в 12 веке стал центром дзэн-буддизма. Монастырь Унджуса находится в 26 км к юго-западу от города Хвасунып. Он был основан буддийским монахом Тосонгуксой в период Силла (676-935). От тысячи статуй Будды и тысячи пагод, когда-то находившихся в этом монастыре, ныне остались 18 пагод и 80 статуй Будды. Согласно местным религиозным представлениям, Корейский полуостров считался «неустойчивым» и мог «перевернуться» из-за того, что в его юго-западной части (Хонам) было меньше гор, чем в юго-восточной (Ённам). Чтобы предотвратить такое бедствие, в Хонаме во множестве создавались статуи Будды и строились тысячи пагод.

Мокпхо — портовый город на юго-западном побережье Корейского полуострова, славится своими морепродуктами. Суда на подводных крыльях доставляют пассажиров из Мокпхо на живописный остров Хондо со скалами необычной формы. Редкое природное явление наблюдается в районе острова Чиндо, к югу от Мокпхо: два раза в год здесь сильный морской отлив обнажает дно и образует сухой путь между Чиндо и маленьким соседним островком. Это явление известно среди корейцев как «чудо Моисея».

В заповеднике окаменелостей близ деревни Уханни сосредоточены около тысячи окаменелых следов древних птиц, около трехсот следов гигантских летающих ящеров и более пятисот отпечатков ног динозавров. Предполагается, что динозавры обитали здесь примерно 83 миллиона лет назад в меловой период мезозойской эры. Некоторые следы птерозавров достигают самых крупных в мире размеров — 30 см.

Канджин — родина керамики селадон с глазурью нежно-зеленого цвета — является крупнейшим производителем этого вида керамики. Здесь расположены 180 гончарных печей, которые производят около пяти тысяч штук селадоновой керамики в год. Каждое лето в Канджине проводится Фестиваль селадона. Деревня Наганыпсон уникальна тем, что 108 проживающих в ней семей фактически живут внутри стен древней крепости. Каждый год в октябре здесь проводится праздник корейской кухни, для которого готовят сотни традиционных деликатесов. Центр драгоценных камней и ювелирных украшений в Иксане (старое название города Ири) с момента своего открытия в 1975 году экспортирует драгоценные камни и металлы в 40 стран. Каждый год в конце октября проводится Иксанский фестиваль ювелирных украшений.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Лукашенко призвал готовиться к наземной операции против Белоруссии
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
© KM.RU
Минобороны рассказало о нарушениях перемирия украинской стороной
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.