Янукович заявил о недопустимости вмешательства в деятельность суда

Президент Украины Виктор Янукович в письме, адресованном президенту Чехии Вацлаву Клаусу, отверг обвинения в давлении на суд.
«Судебная система Украины является независимой и непредвзятой в своей деятельности, руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов. Если я это сделаю, проблемы будут более значимыми. Политическое и любое другое вмешательство в деятельность суда считаю недопустимым», - цитирует украинского президента агентство УНИАН.
Ранее Вацлав Клаус попросил от украинского руководства предоставить доказательства того, что арест экс-премьера Юлии Тимошенко не произведен по политическим мотивам. Также за взятого под стражу оппозиционного политика вступались Россия, США, Польша, Франция и Испания. Кроме того, об аресте Тимошенко по политическим мотивам заявлял Евросоюз.
Экс-премьер была арестована 5 августа 2011 года Печерским райсудом Киева. Тогда судья Киреев сообщил, что эта мера пресечения была избрана из-за того, что Тимошенко может скрыться от правосудия. В ответ экс-премьер заявила, что арестована по приказу Януковича.
Юлию Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Гособвинение считает, что своей деятельностью экс-премьер нанесла Украине ущерб на сумму около 200 млн долларов. В том случае, если суд признает обоснованность доводов обвинения, Тимошенко грозит до 10 лет лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если бы на Украине был бы действительно независимый суд, то можно было бы смириться с арестом Тимошенко. Впрочем и в России то же самое.