]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генпрокуратура Украины дала ход делу о шпионаже в пользу России

14:18 30.08.2011
Генпрокуратура Украины
Генпрокуратура Украины

Генпрокуратура Украины передала в суд дело по обвинению бывшего сотрудника авиационного завода в сборе и передаче конфиденциальной информации, являющейся собственностью государства.

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на газету «КоммерсантЪ-Украина», фигурантом дела является бывший сотрудник госпредприятия «Завод 410 гражданской авиации». Он был задержан в мае текущего года. Как установила Служба безопасности Украины, «задержанный гражданин вступил в сговор с представителем иностранного государства и за денежное вознаграждение собрал и передал сведения в сфере разработок вооружения и военной техники Украины и экспортного потенциала в этой области».

Как сообщается, его задержание вызвало бурную реакцию и привело к международному скандалу. 13 мая украинские власти объявили персонами нон-грата двух сотрудников чешской дипмиссии, с которыми, по версии спецслужб, как раз и сотрудничал задержанный сотрудник завода. По мнению украинской стороны, задержанный вместе с гражданами Чехии полковником Зденеком Кубичеком и майором Петрой Новотной, атташе и военным атташе посольства Чехии на Украине, занимался шпионажем в пользу России. В частности, в их обязанности входил сбор информации о разработках ракетно-космических систем. Реакция Чехии не заставила себя долго ждать — страна выслала двух украинских дипломатов в ответ на действия официального Киева.

Чешская сторона открестилась от скандала и заявила, что высылка дипломатов никак не связана с аналогичными действиями Украины. Однако МИД Украины заявил, что имеет полный набор доказательств вины граждан Чехии.

Отметим, что украинские официальные лица соблюдают строжайшую секретность во всем, что имеет отношение к этому делу. Так, в заявлении Генпрокуратуры Украины задержанный работник завода именуется как гражданин С. И по словам пресс-секретаря ведомства Юрия Бойченко, это вся информация, которую он может обнародовать. В его компетенцию не входит даже назвать суд, в котором будет рассматриваться дело, поскольку оно секретное. Добавим, что согласно украинскому законодательству, обвиняемому в шпионаже может грозить до восьми лет лишения свободы.

Темы: Промышленный шпионаж в мире, Расследование преступлений в России, В мире, Внешняя политика Украины, Отношения России с республиками бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
В России формируется «новое цифровое дворянство»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«40 лет назад мы, СССР и Китай, были социалистическими странами. Китай использовал наследство социализма правильно, а мы неправильно»
Российские ЧВК в Мали
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
Кинопремьера «Непослушники»: он вам не Димонстр!
Лидер группы «ЙОРШ» посвятил песню Подольску с подачи «Адаптации»
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
Олег Железко – международный инвестор
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
Тяжело в учении – сытно в столовой: новобранцам весеннего призыва рассказывают, что их ждет
Лидер «Крематория» поделил русских рокеров на злых, плохих и хороших
Элегантные и недорогие изделия из палладия
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.