Несколько демонстрантов в Йемене убиты в ходе массовых протестов

Три человека погибли в воскресенье, 8 мая, в ходе разгона протестных демонстраций в Йемене. Двое из погибших принимали участие в «сидячей» акции протеста на главной улице города Таиз.
По данным агентства Accosiated Press, на которое ссылаются РИА «Новости», в разгоне демонстраций принимали участие элитные подразделения йеменской армии. Акции протеста прошли сразу в нескольких йеменских городах. Двое демонстрантов погибли ходе столкновений с силовиками в Таизе и еще один — в портовом городе Ходейда. В ходе массовых демонстраций звучали требования отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, а также освобождения из-под стражи всех ранее осужденных.
Сам Салех ранее дал согласие на то, чтобы сложить с себя полномочия президента и доверить оппозиции формирование народного правительства. Соответствующее соглашение подготовленное по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива должно было состояться еще в конце апреля 2011 года, однако буквально накануне церемонии Салех заявил, что подписывать соглашение о добровольной передаче власти он не намерен.
Комментарии читателей Оставить комментарий