Глава МВД Сербии предложил «реальное» решение косовской проблемы

Вице-премьер правительства Сербии, министр внутренних дел Ивица Дачич предложил разделить Косово на сербскую и албанскую части, назвав это «единственным реальным решением» косовской проблемы.
Дачич заявил, что сербов нужно оставить в Сербии, а ту часть, в которой сейчас живут албанцы, отделить, сообщает РИА «Новости». По его мнению, это единственный механизм, который позволит решить давний спор быстро, а остальные варианты — лишь «пустая трата времени». «Таково мое мнение, несмотря на то, что оно не нравится ни Белграду, ни Приштине. Но я политик-реалист и не вижу другого решения», — заявил министр, заметив также, что в диалоге Сербии и непризнанной республики наметились позитивные сдвиги.
Косово провозгласило свою независимость от Белграда 17 февраля 2008 года, однако Сербия не признала ее, несмотря на то, что более 95% населения республики составляют албанцы. По данным на февраль 2011 года, независимость Косова признали 75 стран мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий