Шесть человек погибли в результате расстрела похоронной процессии в Сирии
Правозащитники сообщают, что по меньшей мере шесть человек погибли во время расстрела сирийскими службами безопасности людей, пришедших на похороны десяти своих соратников, убитых ранее.
ВВС сообщает, что сирийские военные открыли огонь по толпе в городе Хомсе, когда пришедшие на похороны товарищей оппозиционеры начали выкрикивать антиправительственные возгласы. Ранены как минимум 12 человек.
В пятницу, 20 мая, по разным данным, по всей Сирии в результате силового подавления акций протеста погибли 44 человека.
Народные волнения в Сирии начались в середине марта, поводом для них стал арест группы школьников, расписывавших стены антиправительственными лозунгами. В знак протеста против действий полицейских на улицы приграничного с Иорданией города Дераа вышли тысячи манифестантов. Впоследствии выступления распространились и на другие районы государства.
Уже выполнено одно из требований оппозиции — отменен закон о ЧП, действовавший в Сирии с 1963 года. Также в ближайшее время ожидается отмена положения конституции, которое фактически признает «руководящую» роль правящей ныне партии Баас.

Комментарии читателей Оставить комментарий