Министр финансов Франции заявила о выдвижении кандидатуры на пост главы МВФ

Министр финансов Франции Кристин Лагард подтвердила свое участие в борьбе за кресло директора МВФ. Ранее информацию о выдвижении Лагард уже распространяли СМИ со ссылкой на советника президента Франции Анри Гено
Кристин Лагард 55 лет. Пост министра финансов и экономики Франции она занимает с 2007 года, на который перешла из кресла министра сельского хозяйства и рыболовства. В карьере Лагард было и третье назначение на работу в правительство: с 2005 по 2007 гг. она выполняла обязанности министра внешнеторговых сношений.
Лагард известна критическим отношением к доллару США как мировой резервной валюте. Министр считает, что Международному валютному фонду следует отказаться от «устаревших идей сорокалетней давности», чтобы открыть дорогу новым подходам, в частности, и в отношении доллара.
Кресло председателя Международного валютного фонда стало вакантно после того, как предыдущий директор МВФ, также представлявший Францию, Доминик Стросс-Кан 18 мая подал в отставку. Причиной ухода политика со своего поста стали обвинения в изнасиловании, выдвинутые против него американской юстицией.
Комментарии читателей Оставить комментарий