]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

За покушение на жизнь президента Йемена арестованы пять человек

03:20 13.06.2011
Президент Йемена Али Абдулла Салех

Пять человек арестованы по подозрению в причастности к взрыву, ранившему президента Йемена Али Абдуллу Салеха 3 июня.

Еще около пятидесяти человек входят в круг подозреваемых, сообщили в воскресенье, 12 июня, азиатские и ближневосточные СМИ.

Йеменский лидер был ранен 3 июня во время традиционной пятничной молитвы. На территорию президентского комплекса, где находилась мечеть попали по меньшей мере три ракеты, осколок одной из них пробил ему грудь, и задел легкое, пройдя чуть ниже сердца. Позже Салех был доставлен в Саудовскую Аравию, где ему сделали операцию.

В распространенном сразу после покушения аудиообращении президент обвинил в покушении своего главного политического противника лидера племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара. Однако тот категорически отвергает свою причастность к артиллерийской атаке на дворец.

В четверг, 16 июня, американские военные эксперты, изучив снимки с места взрыва, пришли к выводу, что атака имела целью именно убийство лидера. Причем, специалисты не исключили, что это могла быть не случайно попавшая в мечеть ракета, а самодельное взрывное устройство.

Власти Йемена позже обвинили в покушении международную террористическую организацию «Аль-Каиду». Некоторые специалисты высказывают предположение, что это мог быть ракетный удар беспилотника дрона, потому что точность попадания действительно впечатляющая.

Помимо самого Салеха, в результате взрыва еще 124 человека получили ранения, в том числе исполняющий обязанности премьер-министра Али Мухаммед Муджавар и глава парламента Абдулазиз Абдулгани, а 11 человек погибли.

Боям в столице страны Сане предшествовали многомесячные митинги, акции протеста и демонстрации с требованием отставки действующего президента. Салех много раз обещал подписать соглашение о передаче власти но в последний момент всегда отказывался. В итоге в конце мая в столице вспыхнули стычки правительственных сил и вооруженных повстанцев.

Темы: Ближний Восток, Йемен, Аресты по резонансным преступлениям в России, Военные конфликты в мире, Покушение на убийство должностного лица, Акции протеста и демонстрации в мире, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
«Отечество находится на грани катастрофы»: 30 лет со дня пророческого выступления Крючкова об агентах влиянии ЦРУ и кризисе в СССР
Ты где, национальная идея?...
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
Ермак! feat. Аффинаж «Эпизод VII: Разбуди меня» (интернет-сингл)
Ерема и Друже (с уч. К. Кинчева, С. Галанина, Бранимира и др.) «Просто другое»
«Сектор Газа»: «Кащей Бессмертный и все хиты»:, 17 декабря, 1930 Moscow
Как развивать пунктуальность и ответственность?
Ангел НеБес «Время УХ….. Предисловие» (интернет-релиз)
«Зачем России становиться комфортной для мигрантов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.