Испания решила выслать из страны ливийского посла

Испания намерена выслать из страны посла Ливии, представляющего режим Каддафи. В глазах официального Мадрида он потерял «всякую легитимность».
Также из страны высылаются трое сотрудников посольства, их обвиняют в деятельности, несовместимой со статусом дипломатических служащих, сообщает РИА «Новости».
В середине февраля в Ливии начались акции протеста, требующие ухода из власти бессменного руководителя страны Муамара Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между ливийской армией и мятежниками. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию номер 1937 об обеспечении бесполетной зоны над Ливией для защиты мирного населения.
19 марта международная коалиция начала военную операцию в стране. С помощью авиации и американских крейсеров в первые дни войны были уничтожены объекты ПВО страны и боевые самолеты, после чего операция перешла фактически в затяжную фазу. С конца марта руководство военными действиями осуществляет НАТО, полномочия которого заканчивались 27 июня, но руководство Альянса пролонгировало их до сентября.
Повстанцы в городе Бенгази на востоке страны сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным законным органом власти в стране. Его уже признали США, Франция, Германия, Великобритания, Канада, Италия, Испания, Катар и другие страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий