]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Судан может перекрыть нефтяную трубу в случае неуплаты пошлин Югом

16:15 22.06.2011
Омар аль-Башир
Омар аль-Башир

Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что не позволит Южному Судану после его отделения монопольно пользоваться доходами от добычи нефти.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на суданские СМИ, рассказавшие о выступлении президента перед жителями Порт-Судана, откуда вся суданская нефть идет на экспорт.

Нынешний президент пока единого Судана предложил три варианта сотрудничества при распределении доходов от нефтедобычи после разделения страны на два государства.

По словам президента, Юг может продолжать делиться добываемой нефтью с Севером или платить налоги и пошлины за использование нефтяной трубы, проходящей по территории Севера.

Своим заявлением президент предостерег руководство южан от высказываний о том, что после отделения Север «не получит ни галлона бензина».

Президент подчеркнул, что Север хочет жить в мире с Югом после появления там отдельного государства при соблюдении взаимных интересов.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части.

Подавляющее большинство южан высказалось за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Однако властям Севера и Юга до сих пор не удалось договориться по многим конфликтным вопросам, в частности, о делимитации границ, принадлежности спорных пограничных районов и разделе доходов от нефтедобычи.

В 2005 году завершилась 22-летняя война арабов Судана против неарабских народов Юга страны, возглавляемых «Народной армией освобождения Судана», которая сопровождалась геноцидом и массовыми убийствами. Военные действия и убийства вызвали голод и эпидемические заболевания, сопровождавшиеся гибелью огромного числа людей.

Причиной войны стала политика исламизации, начатая правительством Судана в 1983 году.

Темы: Ближний Восток, Судан, Южный Судан, Военные конфликты в мире, Нефтяная промышленность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
FT узнала, что Трамп повышал голос на встрече с Путиным и угрожал уйти
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тролль Гнет Ель «Хмель его хранил»
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
Как развивать пунктуальность и ответственность?
Кинопремьера «1993»: прямой наводкой по семье и Белому дому
Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов
Мафия «Live in Moscow 2019»
Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев «Тёща» (OST к/ф «Тёща»)
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
Созвездие N «Дыши» (интернет-сингл)
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.