Японская АЭС впервые после аварии решила запустить еще два реактора

Впервые после страшной аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте японские власти дают разрешение на запуск атомных реакторов. Глава муниципалитета города Гэнкай Хидэо Кисимото официально заявил о том, что лично убедился в безопасности предстоящего запуска и выдал разрешение.
АЭС «Гэнкай», расположенная в одноименном городе, намерена запустить второй и третий реакторы, которые после аварии на «Фукусиме-1» были остановлены, сообщает РИА «Новости». Теперь для запуска ей потребуется разрешение губернатора, который с ответом пока не торопится.
После аварии на АЭС «Фукусима-1», на которую в марте обрушилось цунами высотой в 10 метров, японские власти остановили в общей сложности 35 атомных реакторов (из 54 в стране). Все они должны пройти технический осмотр, после чего получить разрешения на пуск.
Авария произошла в результате сбоя в работе системы охлаждения — цунами вывело из строя резервные генераторы, а без питания система оказалась неработоспособной. В итоге на нескольких реакторах вскоре произошли взрывы, что привело к утечке радиации. Авария была настолько разрушительной и опасной, что властям пришлось эвакуировать всех местных жителей в радиусе 30 километров.
Комментарии читателей Оставить комментарий