]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Каире начался суд над Хосни Мубараком

21:44 3.08.2011
, Денис Давыдов
Экс-президент Египта Хосни Мубарак
Экс-президент Египта Хосни Мубарак

Больного раком желудка экс-президента привезли в здание суда на медицинской койке с колесиками

В столице Египта Каире начался суд над бывшим президентом страны Хосни Мубараком. Больного раком экс-президента привезли в зал судебного заседания, где он будет присутствовать в клетке для заключенных на кровати, ибо в силу болезни он не в состоянии стоять. До этого он находился в госпитале в городе Шарм-эш-Шейхе с момента ареста 12 апреля 2011 года.

Суда над Мубараком требовала египетская оппозиция, которая еженедельно выходила на ставшую знаменитой в феврале этого года площадь Тахрир и требовала от военных, взявших власть после ухода с поста президента Мубарака, немедленного суда над членами правительства и самим экс-президентом.

Хосни Мубарака доставили на реанимационном вертолете в полицейскую академию в новой части Каира, носившей до революции его имя, где в специальном зале начался судебный процесс. Мубарака завезли на специальной медицинской кровати с колесиками. Суд начался с переклички подсудимых. Помимо самого Мубарака, это его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и 6 высокопоставленных офицеров полиции. Близкого к семье бизнесмена Хусейна Салема будут судить заочно, он сейчас в Испании и вряд ли планирует возвращаться в Египет, пишет РИА «Новости».

Мубарака обвиняют в коррупции, использовании служебного положения для личного обогащения и организации расправы над оппозицией в ходе массовых волнений в Египте в январе 2011 года (тогда погибли 850 человек и еще 6000 получили ранения). Все эти обвинения Мубарак, равно как и его «коллеги» по суду, отверг.

Присутствие тяжелобольного Мубарака, у которого врачи диагностировали рак желудка, на судебном заседании, где он может только лежать на кровати, – требование новых властей Египта, на которых давит толпа в Каире. Многомиллионные митинги в столице страны, как и в других городах, не прекратились со свержением прежнего режима. Египтяне требуют суда над всеми участниками подавления массовых демонстраций и членами правительства страны. Попытки египетских военных провести ряд формальных судебных процессов, на которых были оправданы непосредственные участники репрессий против митингующих, вызвали возмущение населения страны и новую волну демонстраций. После этого и начался процесс над Мубараком, причем в демонстративном виде: не встающий с кровати бывший президент страны в железной клетке призван успокоить ревущие каирские улицы. Правда, сообщается, что Мубарак будет присутствовать на суде лишь сегодня, в остальное время он будет находиться в госпитале Каира или же Шарм-эш-Шейха. Тюремная больница не располагает необходимым оборудованием для размещения экс-президента.

Судебное заседание проходит предельно открыто, трансляция всего процесса идет на уличные мониторы в Каире и также по телевидению, все это – в прямом эфире. Итальянская пресса, которая освещает судебный процесс, отмечает, что в стране – и так немало экономических проблем, которые грозят стране кризисом, но все они отошли на второй план перед таким зрелищем, как суд над бывшим главой государства, управлявшим страной с 1981 года.

Тем временем около здания суда собрались толпы как противников, так и сторонников Мубарака. Словесная перепалка переросла в массовую драку, где погиб 1 человек и ранено еще 15, сообщает Интерфакс. Здание полицейской академии, где проходит суд, после этого оцепили усиленными отрядами полиции и солдат, подходы к академии перекрыты рамками с металлоискателями и служебными собаками.

Египет стал второй и последней страной, где полностью прошла т. н. «жасминовая революция», закончившаяся свержением правящих режимов. Революция в Тунисе в декабре 2010 года закончилась свержением президента страны Зина эль-Абидина Бен Али, который бежал из страны в Саудовскую Аравию. Суд над ним в Тунисе прошел в заочном режиме. Остальные режимы Ближнего Востока и Северной Африки, где также были попытки смены власти, или смогли откупиться определенными реформами, или все еще ведут гражданские войны на территории страны против мятежников. К числу последних стран относятся Ливия, Йемен и Сирия.

Темы: Боливия, Северная Африка, Борьба с коррупцией в мире, Народные волнения в странах арабского мира, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.08.2011, 13:12
    Гость: грек

    Египт, судит экс-президента,за использование служебное положение,коррупции,и личное обогашение.
    А в России,за предательство и крушение СССР принято почтать ебня, мраморной 10 метровой глыбой, которую ксатии продолжают отхранять, и мишу отметили гос-ной наградой.
    И в правду омерзительная полит-жизнь в мире!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.08.2011, 00:59
    Гость: Rodion

    Только что, в 00:40 по-московскому времени 4 августа, Полковник Каддафи выступил на площади перед ливийцами, и сейчас приветствовал рукопожатием многочисленных представителей африканских государств. Велась прямая трансляция по ливийскому каналу "Аль-Мадина" ( http://es.wwitv.com/tv/b5550.htm )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Президент Сербии Александр Вучич © Фотохост-агентство РИА Новости/Илья Питалев
Вучич предложил Западу дать Украине тот же совет по Крыму, что и о Косово
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
musica di strada «Интеллигентный питерский шансон» (интернет-релиз)
МакинтошЪ «За гаражи!»
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
Советы начинающим водителям
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
Елена Привалова (орган), 30 сентября, КЗ «Зарядье» (большой зал)
Созвездие N «Дыши» (интернет-сингл)
Братство Атома «Черепашки-ниндзя» (интернет-сингл)
Паук из «Коррозии Металла» выбрал «Моральный кодекс»
Базлань feat. Black Borrow «Калинов Мост» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.