Впервые в истории премьером Таиланда избрана женщина

Впервые в истории Таиланда премьером страны стала женщина. Это стало известно после состоявшегося утром 5 августа голосования в парламенте.
Йинглак Чинават получила на прошедших выборах 296 голосов из 500 возможных, - сообщает агентство РИА «Новости».
В прошлом месяце партия Чинават «Для Таиланда» победила на общенациональных выборах, и теперь политическая организация имеет большинство в нижней палате парламента.
44-летняя Йинглак Чинават является сестрой лидера оппозиции Таиланда и свергнутого экс-премьера страны Таксина Чинавата.
Бывший глава кабинета министров занимал свой пост с 2001 года. В сентябре 2009 года он был отстранен от власти в то время, пока находился за пределами страны.
Ранее, после победы партии Йинглак Чинават на выборах, появились слухи, что ее брат может вернуться из изгнания, однако экс-премьер опроверг данную информацию.
Таксин Чинават в Таиланде заочно приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в коррупции и объявлен властями в международный розыск.
Комментарии читателей Оставить комментарий