]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Триполи стал Багдадом

07:37 22.08.2011
, Гашков Игорь
Ливийская оппозиция

События в городе приняли катастрофический оборот для Муаммара Каддафи.

В результате наступления оппозиции 21 и 22 августа режим ливийского лидера Муаммара Каддафи оказался на грани падения. После того, как правительству удалось отбить атаку с суши, повстанцы высадились на побережье. В городе завязался кровопролитный бой, затем войска правительства отступили. Возможно, в окружении полковника произошло предательство, утверждают источники.

К утру 22 августа воля властей к сопротивлению была почти парализована. В городе больше не слышались выстрелы, а ведущие объекты инфраструктуры сдавались без боя. Каддафи блокировали в квартале Баб-аль-Азизийя. Радио и телевидение, выведенные из строя повстанцами, не работают.

В ходе наступления по Триполи оппозиционеры захватили двух родственников правителя. Самое ценное «приобретение» – бесспорно, Саиф аль-Ислам. Сын и ближайший сподвижник полковника участвовал в подавлении восстания, закончившегося неудачей, в феврале 2011 года. Теперь, захваченный повстанцами, он отправится в Гаагу. Международный уголовный суд уже подтвердил его задержание, выступив гарантом сведений повстанцев.

Второй сын Каддафи сам объявил о нападении сил оппозиции. Мухаммад, старший из детей полковника, попал под огонь мятежников, когда давал интервью каналу «Аль-Джазира». Каддафи-младший заявил, что чуть не расстался с жизнью. Мятежники взяли Мухаммада под арест, но суд задержанному не угрожает: сын политика не участвовал в управлении страной и жил с разведенной матерью в стороне от полковника.

Около трех часов ночи появились сообщения об аресте самого Каддафи, но спустя 10 минут уже были опровергнуты. Известно одно: политик не покинул Ливию. В этом сходятся и источники повстанцев, и заявления самого полковника, сделанные перед потерей телестанции. Тогда политик прозвонился в эфир и обратился к жителям с речью. Сражение за город Каддафи назвал «вопросом жизни и смерти», а захваченный (если это случится) Триполи сравнил с оккупированным Багдадом.

В данный момент силам правительства удается удерживать квартал Баб-аль-Азизийя. В сети Facebook опубликованы фотографии района, на которых запечатлены сторонники ливийского лидера. Триполийцы держат плакаты на арабском языке с цифрами «22.08». Собравшиеся хотят донести, что фотографии сделаны сегодня, и в городе еще остаются люди, лояльные полковнику.

Принадлежность к противникам и сторонникам диктатора легко определяется в нынешнем Триполи по флагу. Собравшиеся в Баб-аль-Азизийя держат зеленые флаги, в то время как в других кварталах в чести черно-красно-зеленое полотнище с полумесяцем. Фотографии свидетельствуют о том, что в Триполи много повстанцев. Вместе с тем радость от победы омрачает слух о том, что на свободе оказались заключенные, а это угрожает городу длительным периодом мародерства.

В условиях недостатка информации трудно до конца понять, почему прорыв повстанцев на территорию Триполи оказался столь стремительным. По сведениям РИА «Новости», в окружении Каддафи произошло предательство. Подозревают, что вина ложится на командующего обороной, который якобы велел пропустить отряды оппозиции. Взвинченный тон Каддафи, вероятно, последний раз обратившегося к нации 21 августа, может объясняться тем, что он не ожидал случившегося. Сейчас политик остается в своей резиденции, и его дальнейшая судьба неизвестна.

Темы: Африка, Ближний Восток, Ливия, Северная Африка, Международная политика, Народные волнения в странах арабского мира, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.08.2011, 12:06
    Гость: Скучножить

    Уважаемый Стас, надеюсь вы понимаете, что я ангелом Каддафи не считал и не считаю. Россию он кинул конретно, платежи по контрактам шли с задержками, или не платились вообще. Поторопились, ох как поторопились простить долги под заключение будущих контрактов, в результате выход годного со знаком минус. А политик ранга премьера посто обязан обладать закрытой информацией, а при ее отсутствии - уметь предвидеть. Тем не менее, кем бы Каддафи не был, держать удар он мог. Семью не вывез - это факт. Поставьте на его место наших политиков. Их не надо и бомбить. Они сдадутся под угрозой замораживания личных счетов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.08.2011, 21:31
    Гость: игорь

    Американцы использовали богатый опыт покупки племенных вождей в Афгане. Не получилось оружием так получилось деньгами

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.08.2011, 19:56
    Гость: TY

    Не очень понятно, что и кого должно смущать? Никого не смущает даже то, сколько денег он кладет себе в карман лично (кроме собственных восставших граждан, конечно). Проблема начинается там, где Каддафи наносит вред мировому рынку нефти. Тут пощады не жди: либо ты добываешь нефть, либо уходишь. Все достаточно цинично. Сирию ждет то же самое, если правители Сирии не справятся с революциями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.08.2011, 18:45
    Гость: пессимист

    А ДАМ вслед за бараком получит премию Мира.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.08.2011, 18:35
    Гость: adept

    То есть когда нефть продает Каддафи никого нее смущает что это резаная блмага?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Он вечно ищет свет, предпочитая тьму»: скромное обаяние Валентина Гафта
«Абвиотура», 16 апреля, «Техника Без Опасности»
«Никто в России не пытается ликвидировать главную территориальную проблему – административное устройство государства по национально-территориальному принципу»
Время и бремя военных инженеров, или Как живет сегодня легендарная Бауманка
Боцман и Бродяга «Часть 2»
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
Вячеслав Рудников: «Предлагаю медикам исследовать профессиональную болезнь российских судей - внезапные приступы слепоглухоты. Тревожные признаки наблюдаю у московского арбитражного судьи Евгения Пахомова: не видеть факты, не слышать аргументы»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Давид Тухманов «По волне моей памяти» (винил, новое издание)
Что делает льняной гель настоящим хитом домашней красоты
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.