Президент Ирана пообещал и впредь поддерживать ХАМАС

Глава Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал руководителю политбюро движения ХАМАС Халеду Машалю, что Тегеран не прекратит оказывать организации помощь.
Как заявил иранский президент, поддержка палестинцам и группировкам сопротивления будет оказываться вплоть до полной победы над сионистами, пишет агентство «Курсор».
В конце августа зарубежные агентства сообщили о том, что Тегеран прекратил финансировать ХАМАС. Недовольство Ирана вызвала позиция руководства движения относительно сирийского кризиса. Руководство группировки якобы отказалось организовывать в Сирии демонстрации в поддержку президента Башара Асада.
Палестинское исламистское движение ХАМАС, или «Исламское движение сопротивления», главной своей целью ставит «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана» и считает Израиль своим главным врагом. С 2007 года контролирует сектор Газа. В России движение не считается террористическим, однако Евросоюз, США, Канада, Япония, Иордания и сам Израиль считают членов ХАМАСа террористами. Австралия и Великобритания признали террористической организацией лишь военное крыло движения.
Материнской организацией ХАМАСа является египетское движение «Братья-мусульмане», однако в последние месяцы оно несет большие расходы на поддержку «арабской весны» в нескольких странах Ближнего Востока и Африки, пишет армянское издание Tert. В связи с этим одним из наиболее важных и ключевых спонсоров группировки остается Иран. Собственные доходы ХАМАСа формируются только из налоговых сборов с жителей Газы — в 2010 году они составили порядка 55 миллионов долларов, тогда как общий бюджет организации достиг 540 миллионов долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да, ты прав. США и Израиль не считают друг друга террористами, хотя дела их говорят об обратном
Террористы никогда не считают других террористов таковыми.Они считают друг друга братьями по духу.