]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эксперты назвали площадь подлежащих дезактивации земель префектуры Фукусима

13:06 15.09.2011
АЭС «Фукусима-1»
АЭС «Фукусима-1»

На заседании Министерства окружающей среды Японии экспертами были обнародованы выводы о последствиях мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1» для окружающей среды. В них говорится, что для устранения последствий радиации властям придется дезактивировать землю на территории примерно в 2 тысячи квадратных километров, что составляет около одной седьмой части всей префектуры Фукусима.

Профессор Токийского университета Юити Моригути привел свои расчеты относительно объемов земли, подлежащей дезактивации. По его мнению, они составят около 100 миллионов кубометров. В своих расчетах профессор исходил из того, что годовой безопасный уровень облучения человека не должен превышать 1 миллизиверта. В результате получилось 2 тысячи квадратных метров почвы или 100 миллионов кубометров, подлежащей дезактивации, сообщает РИА «Новости».

Тем временем, власти планируют сократить площадь дезактивируемой земли за счет удаленных от жилья горных и лесных массивов. Работы по дезактивации зараженных радиацией земель префектуры Фукусима планируется начать уже в январе будущего года.

В июле нынешнего года японские ученые проводили дезактивацию зараженной земли с помощью подсолнухов. Семена растений засеивались на трех участках земли в префектуре Фукусима с разрешения их владельцев. Известно, что подсолнухи обладают свойством впитывать в себя радиацию из окружающего воздуха. Поэтому они использовались при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В дальнейшем подсолнухи будут переработаны теми же бактериями, которые используются при утилизации ядерных отходов.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло сильнейшее землетрясение, вызвавшее цунами. В результате стихийного бедствия пострадала АЭС «Фукусима-1», на которой произошла авария. В результате инцидентов на электростанции произошло несколько утечек радиации. В результате властями было эвакуировано население из 20-километровой «зоны отчуждения» вокруг АЭС. Уровень радиации в близлежащих территориях в несколько раз превышал максимально допустимый.

Темы: Япония, Стихийные бедствия, Угрожающие погодные условия и их прогноз, В мире, Атомная энергетика в мире, Среда обитания и ее влияние на самочувствие и здоровье человека, Катастрофа в Японии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Gus G «Quantum Leap»
Flotsam And Jetsam «I Am the Weapon»
«ЙОРШ» спел о нелегкой судьбе нашей любимой Родины
«Многие подумают, что главная причина низкой рождаемости – плохое материальное положение россиян. Однако это не так»
«Рыцари золотых унитазов - неужели это новое ненасытное племя, обезумевшее от власти и золота, полагает, что так будет вечно?»
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
«Моральный кодекс», 23 сентября, Корабль по Москве-реке
Министерство любви «Bootleg»
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Загадочная красавица Ева Грин
«Приключения «Электроников» попрощались со своим первым альбомом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.