Войска Муаммара Каддафи выбили повстанцев из Бени-Валида

Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии не сумели 16 сентября штурмом взять город Бени-Валид и вынуждены были оставить свои позиции и отступить под напором сил Муаммара Каддафи.
«Мы получили приказ отступить. Но мы вернемся позднее», - заявил представитель ливийских мятежников агентству Reuters.
Войска повстанцев попытались предпринять штурм Бени-Валида 16 сентября, войдя в город с севера. 9 сентября сторонники ПНС уже пытались захватить город, однако тогда войска Каддафи остановили мятежников и вынудили их отступить. 10 сентября Бени-Валид подвергся массированному авианалету НАТО.
Продолжаются бои и в родном городе Муаммара Каддафи — Сирте. 15 сентября мятежники заявили, что им удалось войти в Сирт, в городе начались уличные бои.
Кроме Сирта и Бени-Валида под контролем сил Каддафи остаются несколько небольших населенных пунктов на юге страны.
В середине февраля 2011 года в Ливии начались беспорядки. Постепенно столкновения между противниками Муаммара Каддафи и силами правопорядка переросли в гражданскую войну. 19 марта в стране началась военная операция иностранных держав. С 31 марта ей командует НАТО. Перелом в противостоянии произошел в конце августа, когда мятежникам удалось захватить Триполи.
Комментарии читателей Оставить комментарий
интересно в какого бога он верит?
Да поможет Бог Каддафи!Настоящий человек!