Президент Йемена отказался покидать свой пост

В воскресенье, 18 сентября, советник президента Йемена заявил, что Али Абдалла Салех не покинет пост главы государства до тех пор, пока вместо него не будет избран законный преемник.
Это заявление прозвучало после срыва на этой неделе переговоров между официальной властью и оппозицией, передает РИА «Новости». Салех назначил вести переговоры своего заместителя, однако оппозиционные силы отказались идти с ним на диалог, сообщив, что любые разговоры с властью без личного участия президента являются попыткой манипуляции общественным сознанием и оттягивания времени.
Переговоры должны были пройти на основе плана Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который Саудовская Аравия Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ и Оман предложили Салеху еще в апреле 2011 года, что бы урегулировать сложившийся в стране политический кризис и не допустить дестабилизации ситуации в государстве, как это было в ряде арабских стран.
Согласно этому документу президент Йемена должен покинуть свой пост, передав свои полномочия вице-президенту, в обмен на гарантии своей безопасности. А позже новое правительство должно провести в стране выборы нового парламента и президента.
Комментарии читателей Оставить комментарий