Число бедных в Нью-Йорке достигло 20% населения мегаполиса

С 2009 по 2010 годы в Нью-Йорке число бедных увеличилось на 75 000 человек до более чем 1,6 млн. В процентном отношении число жителей мегаполиса, которые живут ниже официального уровня бедности, превысило 20%.
Это самый высокий показатель бедности в экономической столице США с 2000 года. При этом увеличение числа бедных в процентном отношении за 2009 год, а это 1,4%, является самым значительным прыжком за последние 20 лет.
Значительную часть жителей Нью-Йорка рецессия США затронула не сильно, однако доходы среднего домохозяйства сократились до уровня 1980 года, если пересчитать их с учетом инфляции.
Значительным остается и разрыв в доходах среди жителей Манхэттена, богатейшего района города. На текущий момент доходы пятидесяти самых богатых людей превышают доходы самых бедных в 38 раз.
Бедность среди детей до 18 лет выросла до 30%, число бедных увеличивается и в других возрастных группах, исключая тех, кому 65 и старше. Матери-одиночки, негры и люди без высшего образования чувствуют себя тяжелее всех. Среди матерей-одиночек испанского происхождения в Бронксе уровень бедности достигает около 58%.
Статистика рисует нелицеприятный портрет города, передает The New York Times. Все больше жителей зависит от социальной помощи, и около 20% домохозяйств, то есть 1,8 млн человек, полагаются на продовольственные карточки. Снижается количество собственников домов, а арендаторы тратят 35% своего дохода на съем жилья, что весьма значительно. При этом многие жилые квартиры занимаются группами людей, которые делают это для снижения платежей с каждого из постояльцев. Число таких квартир выросло с 7,9% в 2009 году до 9,1% в 2010-м.
Хотя уровень бедности в Нью-Йорке растет быстрее, чем в целом по стране, а Бронкс является беднейшим районом города в США, мегаполис все же обладает самым небольшим соотношением числа бедных к общему количеству населения. В этом плане его обгоняют Майами, Даллас, Хьюстон, Миннеаполис, Лос-Анджелес и Бостон.
Официальный уровень бедности в США на семью из трех человек начинается с дохода менее 18 700 долларов США в год.
Отметим, ранее Reuters сообщал о том, что число бедных в штате Техас приближается к 20% населения, по данным за 2010 год, причем структура занятости в штате, а в Техасе больше чем в целом по США создаются новые рабочие места, только консервирует такое состояние с доходами населения. New York Times же писала несколько дней назад, что доля молодых семей с ребенком в США, живущих на доход менее уровня бедности, составляет 37%.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да, а у нас этот уровень начинается с 50 доллоров (400 гривень). В результате у нас бедных почти нет!