]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Азербайджан решил урегулировать нагорно-карабахский конфликт в ООН

15:36 26.10.2011

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил в среду, 26 октября, что делегация страны, избранной недавно непостоянным членом Совета Безопасности ООН, намерена обсудить с постоянными членами Совбеза вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и в дальнейшем выдвинуть его на обсуждение в Совете.

«Для выдвижения какой-либо инициативы на обсуждение в СБ ООН необходима предварительная поддержка пяти постоянных членов СБ. Трое из них являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Этот вопрос мы с постоянными членами СБ пока не обсуждали, но обсудим», - приводит РИА «Новости» слова Мамедъярова. При этом он отметил, что не ожидает скорого разрешения армяно-азербайджанского конфликта, однако переговоры сторон продолжаются.

По словам главы азербайджанского МИД, Баку неоднократно предлагал посредникам из Минской группы ОБСЕ начать переговоры о большом соглашении по урегулированию конфликта, что могло бы сдвинуть процесс с мертвой точки. Главным требованием азербайджанской стороны по-прежнему остается вывод армянских войск из оккупированных территорий. «Если армянские войска будут выведены из оккупированных территорий, не будет необходимости в снайперах, которые действуют с обеих сторон, не будут погибать люди. Мы говорили об этом сопредседателям многократно. На первом этапе армянские войска должны быть выведены хотя бы из семи оккупированных районов Азербайджана, находящихся вне Нагорного Карабаха», - сказал министр.

Накануне, 25 октября, Азербайджан был избран новым непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Всего, согласно уставу организации, Совбез включает в себя 15 государств, пять из которых — Россию, Китай, США, Францию и Великобританию — на постоянной основе. Остальные 10 участников обновляются каждые два года.

Нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область, большую часть населения которой составляли армяне, заявила о своем выходе из состава Азербайджана. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики, включающей в себя, помимо территории бывшей автономии, еще 7 прилежащих районов. Официальный Баку признал данный акт незаконным, положив начало вооруженному конфликту. В 1994 году противоборствующие стороны заключили договор о перемирии при посредничестве России, США и Франции, образовавших Минскую группу ОБСЕ. В результате соглашения Нагорный Карабах вышел из-под азербайджанской юрисдикции. В настоящий момент продолжаются перманентные переговоры между Азербайджаном, настаивающим на своей территориальной целостности, и Арменией, представляющей интересы Карабаха. При этом Ереван, в отличие от Баку, не считает дислоцированные в Карабахе армянские подразделения частью Вооруженных сил Армении, называя их Армией обороны Нагорного Карабаха.

Темы: Азербайджан, Армения, Военные конфликты в мире, Военные конфликты на территории бывшего СССР, В мире, Организация объединенных наций (ООН), Конфликт в Нагорном Карабахе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.10.2012, 23:42
    Гость: Казах

    Желаю больших успехов Армии Азербайджана в деле освобождения азербайджанских земель: Нагорного Карабаха, Кафана, Севана, Иревана, Гюмри, от армян.
    Когда Назарбаев уйдет, Казахстан окажет братскому азербайджанскому народу всемерную помощь и поддержку. Иншаллах!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.01.2012, 23:05
    Гость: Ву

    Армяне выполняйте резолюции ООН.Хуже не будет.Война не нужна.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.11.2011, 23:19
    Гость: Тимур

    Вышла из юрисдикции?Вы размечтались господа.Война не окончена,действует режим прекращения огня,всего лишь.И нет такой силы на земле которая помешает нам освободить Родину от нечисти!И если боевые действия не возобновились до сих пор,то только потому что пока это не целесообразно и без единого выстрели мы сотрём армению с карты мира.вопрос времени.А войне тоже придёт своё время ,начнётся.На этот раз Россия при всём желании не спасёт от возмездия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
Скворцы Степанова feat. Гудтаймс «Фрисби» (интернет-релиз)
Тайвань: лучший повод для Третьей Мировой?
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Группа «Бостонское чаепитие» предложила заниматься любовью, а не войной
Evilgod «Gods, Beasts, Death»
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
Робокот «Питер Петтигрю» (интернет-сингл)
«Все последние месяцы главной темой информпространства является тема весеннего украинского наступления. Оно уже началось»
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.