Лавров обвинил страны Запада в нежелании идти на контакт с оппозицией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, 31 октября, на пресс-конференции в Москве по окончании переговоров с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым, что многие страны Запада, критикующие политику российских властей в вопросах отношений с оппозицией, не хотят обсуждать собственные проблемы в этой области.
В качестве примера, Лавров привел акцию «Захвати Уолл-стрит», набирающую популярность по всему миру. «То, как обходятся, например, с участниками акции «Захвати Уолл-стрит», дает достаточно яркую иллюстрацию того, что целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедуют двойные стандарты», - приводит слова главы внешнеполитического ведомства РБК. При этом министр отметил, что российские власти готовы обсуждать со своими партнерами любые вопросы «при наличии доброй воли и конструктивного подхода».
Также Лавров коснулся вопроса размещения в Европе системы противоракетной обороны ЕвроПРО и ситуации, при которой руководство НАТО не готово дать России юридически закрепленных гарантий безопасности системы для Москвы. «Это все расходится с договоренностями, которые заключались и на двусторонних российско-американских саммитах в рамках Совета Россия-НАТО, включая встречу в верхах в Лиссабоне в прошлом году, договоренностями о том, что мы будем работать совместно. Поручения были даны, они, очевидно, не выполняются», - сказал министр. По его словам, вопрос размещения ЕвроПРО является крайне важным для обеих сторон: «В ходе предстоящих контактов на уровне президентов Российской Федерации и США, на уровне контактов нашего руководителя с коллегами из ведущих натовских стран мы эту проблему обязательно поставим, поскольку необходимо принимать уже какие-то окончательные решения в отношении того, как действовать дальше».
Акция «Захвати Уолл-стрит» взяла старт в начале октября в Нью-Йорке. Жители города выражали протест против финансовой политики властей и преступлений некоторых крупнейших компаний, пытаясь блокировать деятельность улицы Уолл-стрит, бизнес-центра страны, и привлечь тем самым внимание общественности к проблеме. Акция была поддержана во многих городах США и других странах мира. На ее протяжении многие манифестанты были задержаны полицией за нарушение общественного порядка, что вызвало недовольство населения. Некоторые из протестующих также выступали против состоявшейся 21 сентября в штате Джорджия казни Троя Дэвиса, обвиненного в убийстве полицейского 20 лет назад.
Россия критически относится к развертыванию системы ПРО в Европе. Москва считает, что это представляет угрозу национальной безопасности. Вашингтон, со своей стороны, уверяет, что основной целью системы ПРО является защита от ракетной угрозы со стороны таких стран, как Иран. Сама система должна быть развернута в три этапа. Первый из них завершится уже в следующем году размещением радара в Турции. За этим последуют размещение мобильных противоракетных батарей в Румынии и Польше. Полное завершение операции намечено на 2020 год, когда действие элементов ПРО будет распространяться на территории всех стран-членов НАТО.
18 октября заместитель госсекретаря США Эллен Тошер заявила, что власти страны готовы предоставить России письменные гарантии ненаправленности на нее системы ПРО. «Система ПРО, которую мы создаем в Европе, не направлена против России. Мы говорили об этом и публично, и на закрытых переговорах, на многих уровнях. Мы готовы зафиксировать эту позицию на бумаге», - сказала политик. Однако, по словам Тошер, эти гарантии не будут иметь под собой каких-либо юридических обязательств. Также недопустимо и ограничение системы ЕвроПРО, которая должна развиваться параллельно росту угроз. Днем позже глава агентства США по противоракетной обороне Патрик О'Рейли заявил, что российская сторона при желании может принять участие в испытаниях ракет ЕвроПРО, дабы убедиться, что система не представляет опасности для безопасности и обороноспособности России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я вот тож думаю, если США обещали не расширять НАТО,но расширили-Хотя в то время от России никакой угрозы явно не исходило. То значит США показали уже тогда, что они готовяться к наступательным действиям против РОссии. Сейчас у России положение, как в 41ом ,только вместо Гитлера США. Всё один в один, подписываем договора, торгуем с агрессором, а агрессор окружает по всему периметру. Значит готовит нападение.Интересно а сколько амерского ЯО храниться на территории Германии,наверно володька- сербин знает?
цель ПРО, перехватить ответный удар российских ядерных сил после внезапной ядерной агрессии твоих пиндосов и нато
Мозг включи.
figa,vladimir-serbin,Так себе-ну вы молодцы ,тепер смело в кассу за зар.платой.
Ой, как они испугались строгого окрика самого Лаврова: сразу вытянулись во фрунт и перестали хулиганить... Ну, дальше-то что? Ку-ку было, а рассвет? Сделал залп разумным - расширяй брешь - ничему вас МИДовцев опыт не учит. Начинайте контакты с оппозициями, всеми, везде, создавайте пятые колонны и рычаги влияния. Подтягивайте президента, ФСБ, разведку, контрразведку. Тогда визг "убери руки, противный, не для тебя цвела" будут иметь смысл - реальный рычаг можно на любое ПРО разменять.