Украинская Рада отказалась декриминализировать статью Тимошенко

Верховная Рада Украины во вторник, 15 ноября, не стала включать статью «Превышение властных полномочий», по которой осуждена бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко, в список статей, смягчение наказания по которым предусматривает новый президентский законопроект с поправками в Уголовный кодекс.
Как сообщает РИА «Новости», в ходе рассмотрения документа во втором чтении за внесение изменений в редакцию законопроекта проголосовало только 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Также не были одобрены парламентом предлагавшиеся поправки к инкриминируемой экс-премьеру статье, предусматривавшие уголовную ответственность за превышение властных полномочий только в том случае, если само должностное лицо или его ближайшее окружение получают корыстную выгоду от своих действий.
Законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса Украины был инициирован президентом страны Виктором Януковичем. Он предусматривает смягчение наказания по обвинению в экономических преступлениях. Документ, имеющий статус неотложного, был принят в первом чтении в начале октября. В случае, если бы благодаря стараниям представителей оппозиции, в число статей, которые могут быть исключены из разряда уголовных, вошло «Превышение властных полномочий», по которой была осуждена Юлия Тимошенко, это автоматически послужило бы основанием для пересмотра приговора экс-премьеру.
Напомним, что 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор бывшей главе украинского правительства Юлии Тимошенко за превышение властных полномочий при подписании соглашений о поставках российского газа в 2009 году и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Помимо тюремного срока, экс-премьер, чьи действия в ходе переговоров с российской стороной были признаны ущемляющими национальные интересы Украины, обязана будет выплатить компенсацию компании «Нафтогаз Украины» в размере 189 миллионов долларов. Приговор вызвал крайне резкую реакцию международного сообщества. В частности, представители Евросоюза заявили, что вердикт суда негативно скажется на отношениях Украины с организацией и замедлит интеграцию страны в ЕС.
Комментарии читателей Оставить комментарий