В Польше сформировали новый кабинет министров

Премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг, 17 ноября, объявил о формировании нового правительства.
Президент Польши Бронислав Коморовский был проинформирован о новом составе кабинета министров утром того же дня. «Президент отнесся к моим предложениям с большой симпатией и поддержкой», - передает слова Туска РИА «Новости».
В новое правительство страны, помимо премьера, войдут 19 министров. Стоит отметить, что лишь восемь из них сохранили свои должности с прошлого состава кабинета министров, среди них вице-премьер и министр экономики, министр финансов, глава МИД, министр сельского хозяйства, министр науки, министр национальный обороны и министр национального развития.
В пятницу, 18 ноября, на официальной церемонии в президентском дворце новый состав правительства будет представлен депутатам. Путем голосования новому правительству будет вынесен вотум доверия. Как сообщает РИА «Новости», для утверждения нового состава в парламенте Польши ему необходимо иметь 231 голос в Сейме.
Напомним, что 8 ноября в Варшаве состоялось первое заседание парламента Польши нового созыва, где действующий премьер Дональд Туск подал в отставку в соответствии с конституцией. В тот же день премьеру, как лидеру партии «Гражданская платформа», победившей на парламентских выборах 9 октября, было поручено сформирование нового правительства Польши, сообщает РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий