Новые власти Ливии утвердили состав временного правительства

Переходный Национальный Совет Ливии согласовал состав нового правительства, инициатива в формировании которого принадлежит Абд-эль-Рахиму аль-Кибу. Политик, избранный на пост премьера после гибели Каддафи, потратил на консультации чуть более месяца.
К настоящему времени известно о нескольких ключевых перестановках в будущем ливийском кабинете. Министерство обороны возглавит бывший полевой командир Усама аль-Джуаули. Экс-министру нефти Али Тархуни будет поручено финансовое ведомство. Его нынешнее место получит Хасан Зиглам, в прошлом уже работавший в нефтяной промышленности.
Ранее ливийское правительство возглавлял Махмуд Джибриль. Политик сдержал свое слово и ушел в отставку сразу после окончательного поражения каддафистов. Сменивший его аль-Киб не играл существенной роли в деятельности ПНС в течение войны. Новостные агентства характеризуют его как электротехника, работавшего в университете Триполи.
Гражданская война в Ливии продолжалась с февраля по октябрь 2011 года. По разным оценкам, жертвами конфликта стали от 35 до 50 тысяч человек, сообщает «Франс-пресс».
Комментарии читателей Оставить комментарий