В Египте состоялись акции протеста против нового правительства

В Каире несколько сотен демонстрантов блокировали вход в здание правительства, чтобы помещать новому премьер-министру страны Камалю эль-Ганзури занять свое рабочее место. К месту событий прибыли подразделения египетской полиции.
В тот же день, 25 ноября, Высший военный совет Египта объявил о назначении на должность главы правительства эль-Ганзури, уже возглавлявшего кабинет при правлении Хосни Мубарака. В 1999 году 78-летний политик был отправлен в отставку, после чего перешел в оппозицию тогдашнему египетскому лидеру.
Эль-Ганзури подчеркнул, что по соглашению с военными его кабинет будет будет обладать гораздо большими полномочиями, чем правительства его предшественников. По заявлению политика, он подождет с формированием своей команды до оглашения результатов парламентских выборов.
Голосование в Египте начнется 28 ноября, сообщает «Франс-пресс». Выборы пройдут в несколько этапов и завершатся в январе будущего года.
Накануне в Египте состоялись акции протеста против военных, удерживающих власть в стране. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир, потребовали расформирования Высшего военного совета, по их мнению, препятствующего установлению демократического правления в стране.
Комментарии читателей Оставить комментарий