Турция призвала Башара Асада прекратить кровопролитие

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в пятницу, 9 декабря, что страна не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии, а также призвал президента Башара Асада прибегнуть к более решительным действиям для выхода из политического кризиса.
«Если Асад искренен, он должен найти и наказать убийц, а также пустить в страну наблюдателей», - цитирует Давутоглу РИА «Новости». При этом, по его словам, Турция не может оставаться «сторонним наблюдателем в условиях кровопролития в соседней стране». Также министр выразил мнение, что у Асада остался последний шанс прекратить беспорядки и избежать еще больших человеческих жертв.
Напомним, что 30 ноября было объявлено о введении Турцией экономических санкций в отношении Сирии по причине невыполнения Дамаском плана Лиги арабских государств (ЛАГ) по выходу из политического кризиса. санкции включают в себя временное прекращение стратегического партнерства с Сирией, запрет на въезд в Турцию представителей сирийской администрации и официальных лиц, а также совершивших преступления бизнесменов. Помимо этого, Анкара намерена заморозить сотрудничество с Центральным Банком Сирии и пресекать попытки поставки оружия в Дамаск из третьих стран. Кроме того, все кредитные соглашения и между странами, и их частными банками также будут заморожены.
Помимо этого, 7 декабря госминистр Турции Хаяти Языджи объявил о введении дополнительных санкций против Дамаска в виде 30%-ной пошлины на все ввозимые из Сирии товары. Также Анкара заблокировала более 110 миллионов долларов сирийского правительства, находящихся на счетах банков страны.
31 октября в ходе встречи стран-членов ЛАГ в столице Катара Дохе был обнародован пакет предложений Лиги по разрешению сирийского политического кризиса, предусматривающий несколько этапов. На первом из них ожидаются вывод танковых подразделений сирийской армии из городов, освобождение заключенных из тюрем и начало переговоров между властями и оппозицией. За процессом будут следить около 500 наблюдателей от ЛАГ, в число которых войдут представители арабских правозащитных организаций, журналисты и военные.
15 ноября министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что страна намерена твердо выполнять условия мирной инициативы ЛАГ, направленной на разрешение сирийского политического кризиса, и пригласил представителей Лиги лично проследить за действиями правительства по улучшению ситуации. Также Муаллем подверг критике недавнее решение ЛАГ о приостановлении членства Сирии в организации. По его словам, оно «угрожает общеарабской деятельности в будущем».
Однако, несмотря на заявление чиновника, решительных действий по урегулированию ситуации не последовало, в связи с чем, в конце прошлой недели Лига ввела собственные экономические санкции в отношении Дамаска, предусматривающие, в частности, замораживание активов режима действующего президента Башара Асада и прекращение сотрудничества с Центральным банком Сирии.
Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. В дальнейшем акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Требования протестующих сводятся к отставке президента Асада и ряду политических преобразований в стране. По некоторым данным, жесткое подавление массовых акций привело к гибели более 3500 человек. 23 августа в конфликт вмешалась ООН, проведя в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирии. Силы оппозиции спустя некоторое время после начала конфликта сформировали консолидированный орган - Сирийский национальный совет. В его состав входят представители популярных в стране движений, самым обширным из которых является организация «Братья-мусульмане». Исполком СНС состоит из 7 членов, в секретариат входят 29 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Самую активную роль в сирийском кризисе и поддержке оппозиции играет Турция и арабские страны ЛАГ. А потом, когда Асада сместят , будут писать, что это виртуальные американские агенты во всем виноваты.