]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Новый президент Туниса Монсеф Марзуки принял присягу

15:23 13.12.2011
Монсеф Марзуки
Монсеф Марзуки

Новоизбранный президент Туниса Монсеф Марзуки во вторник, 13 декабря, принял присягу перед депутатами Национального учредительного совета, который является высшим органом власти в переходный период.

«Я обязуюсь быть гарантом соблюдения национальных интересов, законности, останусь верным целям революции», - заявил Марзуки во время вступления в должность. По словам президента, в Тунисе впервые появилась власть, избранная народом. Глава государства подчеркнул, что «правительство должно будет днем и ночью работать, чтобы победить коррупцию и безработицу», передает РИА «Новости».

Марзуки также заявил, что как только он вступит в должность президента, то покинет пост председателя партии «Конгресс за Республику», который занимал с лета 2001 года. Свое решение он объяснил тем, что он «президент для всех граждан Туниса».

Президентом Марзуки был избран накануне депутатами Национального учредительного совета. В ближайшее время новый тунисский лидер назначит премьер-министра. Предполагается, что им станет Хамади Джебейли – лидер умеренно исламистской партии «Ан-Нахда». Именно эта партия выиграла на парламентских выборах в октябре 2011 года.

Марзуки примерно 20 лет жил в изгнании во Франции. Он вернулся на родину лишь после того, как в Тунисе произошла «жасминовая» революция и был свергнут предыдущий президент Зин эль-Абидина Бен Али. Тогда народ вышел на улицы сильно недовольный безработицей, разгулом коррупции и плохими социальными условиями. Под давлением демонстрантов президент Бен Али 14 января бежал из Туниса в Саудовскую Аравию. На следующий день его отстранили от должности.

Темы: Народные протесты, Африка, Северная Африка, Тунис, Выборы в представительные органы власти в мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Массовые протесты в Тунисе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о невозможности немедленного прекращения конфликта на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Ольга Куриленко: «Красота – это счастье, а счастье есть красота»
Пожирателям разрешили «съесть» Байкал
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Спектакль Игоря Растеряева «Это чё за балаган?!», 22 и 23 сентября, ДК им. Зуева
GIVARA & Бранимир «Караван» (интернет-сингл)
«Настало время инициировать «кавказский капкан» для России. И главную скрипку в операции "Второй фронт" поручили играть Азербайджану»
Китай создал «клон» американской планирующей бомбы JSOW
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.