В индийском тендере на поставку истребителей победили французы

Французская авиастроительная компания Dassault победила в тендере Индии MMRCA на поставку 126 многофункциональных средних истребителей. Об этом стало известно во вторник, 31 января.
Ожидается, что с Dassault будет подписан контракт на 10,4 миллиарда долларов, передает Agence France Presse. Как передает Reuters, в скором времени индийское Минобороны совместно с руководителями французской фирмы определит окончательную стоимость самолетов и условия их поставки.
В тендере французская компания участвовала с истребителями Rafale. Ему конкуренцию пытался составить самолет Typhoon, который был создан европейским консорциумом Eurofighter.
Тендер MMRCA проводился с августа 2007 года. Изначально в нем участвовали французская компания Dassault (с самолетом Rafale), американские Boeing (F/A-18 Super Hornet) и Lockheed Martin (F-16IN Super Viper), шведская Saab (JAS 39 Gripen IN), российская РСК «МиГ» (МиГ-35) и европейский консорциум Eurofighter (Typhoon). В конце апреля этого года объявили короткий конкурс между Rafale и Typhoon.
Если соглашение между Минобороны Индии и Dassault будет подписано, тогда это соглашение на экспорт истребителя Rafale станет первым за всю историю этого самолета.
Комментарии читателей Оставить комментарий