В Абхазии выбирают республиканский парламент

10 марта 2012 года 174 избирательных участка Абхазии открылись для голосования. Гражданам предстоит выбрать депутатов Народного собрания пятого созыва.
Дата выборов была озвучена 12 декабря прошлого года, когда президент Абхазии Александр Анкваб подписал соответствующий указ. Выборы в парламент республики, который формируется на пять лет, проводятся по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах на основе тайного голосования. Политическим партиям разрешено выдвигать по одному кандидату, но не более чем в трети избирательных округов. На 35 депутатских мест претендуют 148 кандидатов, 16 из которых – женщины, говорится в сообщении РИА «Новости», которое ссылается на данные ЦИК. Основная часть баллотирующихся в высший законодательный орган республики – абхазы, однако в числе остальных претендентов – 9 армян, 8 русских, 2 грека, 2 грузин, 1 осетин и 1 кабардинец. Из действующего парламента, созванного в 2007 году, на места в новом баллотируется 21 депутат, среди которых спикер парламента Нугзар Ашуба и два вице-спикера – Сергей Матосян и Ирина Агрба.
Основными политическими силами на нынешних выборах выступают партия «Единая Абхазия» и оппозиционный «Форум народного единства», выдвинувшие по 11 кандидатов каждый, а также Коммунистическая партия Абхазии и Партия экономического развития республики, от которых на место в парламенте претендуют по 6 депутатов. Остальные 114 кандидатов были предложены инициативными группами избирателей по месту жительства. По количеству выдвинутых претендентов лидирует третий сухумский избирательный округ, где на один депутатский мандат претендуют сразу 10 кандидатов. Есть округа, где это число составляет от 6 до 8 человек, в связи с чем местные эксперты не исключают проведения повторных выборов во многих округах.
По официальным данным ЦИК республики, количество избирателей, внесенных в списки, составляет 149 622 человека. Это люди, имеющие внутренний абхазский паспорт. Отмечается, что военнослужащие страны примут участие в голосовании наравне с рядовыми гражданами, и избирательные участки на территории воинских частей открываться не будут.
В ходе мероприятия власти страны принимают все необходимые меры для охраны правопорядка и обеспечения безопасности мирных граждан. В Абхазии работают международные наблюдатели из Италии, Франции, Приднестровской Молдавской Республики, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Латвии, Венесуэлы, Венгрии, Никарагуа, Тувалу, а также представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Организации непредставленных народов и наций и международной организации CIS-EMO. Депутаты российской Госдумы также примут участие в наблюдении за голосованием. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в состав делегации из РФ вошли представители различных фракций, и выразил надежду, что выборы пройдут прозрачно и спокойно, что будет способствовать дальнейшему государственному становлению и стабильному развитию страны. Он также отметил, что отношения между Россией и Абхазией развиваются динамично, напомнив, что в 2008 году депутаты Госдумы РФ единогласно приняли обращение к президенту России, призывавшее признать Республику Южная Осетия и Республику Абхазия.
Негативное отношение к нынешним выборам выразила Грузия. Как сообщает Интерфакс, в официальных кругах Тбилиси эти выборы не признаны легитимными. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил, что Абхазия, по мнению мирового сообщества, является оккупированной территорией. «Из Абхазии изгнаны более 300 000 местных грузин», – отметил он и добавил, что голосование может быть законным лишь в случае возвращения в страну всех беженцев.
Также накануне в здании Государственного комитета по репатриации в Сухуми открылся пресс-центр для журналистов. Освещать ход выборов будут представители СМИ России, Польши, Италии, США, Великобритании и Ирландии. Для этих целей на шести избирательных участках в различных районах республики работают веб-камеры, по которым члены ЦИК и журналисты в пресс-центре могут следить за процессом голосования в прямом эфире.
Выборы в Народное собрание Абхазии будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 25% избирателей, т. е. около 38 000 человек, внесенных в списки. Кандидаты в депутаты получают место в республиканском парламенте, если за них отдают свои голоса больше половины участников голосования.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что то я непонял, республика называется Абхазия, понятно что например в Германии живут немцы, в Италии итальянцы, то почему Абхазия не может быть Абхазской раз она существует с коренным народом? Если в Абхазии местных жителей всего официально 149 622, а откуда Грузин ровно в два раза больше? От этого отталкивается Мишико, что раз Грузин проживало больше то и республика значит Грузинская а не Абхазская? Но все равно что то несходится, например открыл я "атлас автмобильных дорог СССР" за 1984год, там написанно в Абхзии проживает лиц грузинской национальности 91.520 человек. За 10 лет они ровно утроились? Или Мишико цифирь малость искажает.